Вспомнить детство

«Он идет из отделенья, и какой-то пионер рот раскрыл от изумленья: «Вот так ми-ли-ци-о-нер!» - это знаменитое произведение Сергея Михалкова «Дядя Степа», которое наверняка все читали и любили, когда были маленькими. Вспомнить детство можно на книжной выставке научной библиотеки ОГУ «С. Михалков – поэт, баснописец». 

В отделе обслуживания гуманитарно-социальной литературой библиотеки госуниверситета начала работу выставка, приуроченная ко дню рождения признанного классика детской литературы Сергея Михалкова. Советский и российский писатель, в годы Великой Отечественной войны работавший военным корреспондентом, также известен как баснописец, драматург, составитель двух замечательных текстов гимнов – Советского Союза и Российской Федерации. Открытие выставки состоялось 14 марта. Экспозиция продлится неделю.

По словам и. о. заведующей отделом обслуживания гуманитарно-социальной литературой научной библиотеки ОГУ В.П. Пузряковой, к датам, связанным с талантливыми, знаменитыми людьми, сотрудники стараются подготовить выставку. Иногда в фондах нашей библиотеки недостаточно материалов, рассказывающих о творчестве отдельных авторов, как случилось, например, с С. Михалковым. В поисках литературы был брошен клич среди библиотекарей, и книги стали приносить из дома. Они-то и составили основу экспозиции, а библиотечных изданий всего пять.

По мнению сотрудников библиотеки, экспозиция будет интересна не только студентам гуманитарных специальностей, но и всей молодежи. У каждого рано или поздно будут дети, а выставка - прекрасный повод познакомиться с автором поближе, вспомнить строки о дяде Степе или о других героях своего детства. Михалков будет актуален всегда и для всех.

В настоящее время в отделе обслуживания гуманитарно-социальной литературой работают еще две выставки: «Восьмое марта – праздник весны», посвященная Международному женскому дню, и «Мастер слова» - об авторе повести «Уроки французского», писателе Валентине Распутине.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий