Меры прокурорского реагирования, направленные на борьбу с распространением туберкулеза в Оренбургской области

В соответствии со ст. 10 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-эпидемиологический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации. Заявление о госпитализации подается в суд руководителем медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением.

Однако прокурорские проверки показывают, что медицинские учреждения не обеспечивают в полной мере выполнение требований законодательства о предупреждении распространения туберкулеза. Одной из причин является отсутствие  штатной единицы юриста.

Вместе с тем уклонение от лечения лиц, страдающих заразными формами туберкулеза, подвергает опасности жизнь и здоровье других граждан, непосредственно затрагивает их права, свободы и законные интересы. Туберкулез входит в перечень социальных заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

В целях разрешения неблагополучной ситуации по заболеваемости туберкулезом в Оренбуржье прокуроры городов и районов в пределах своей компетенции обращаются в суды по данным вопросам.

Так, в прошлом году в целях предупреждения распространения инфекционного заболевания, в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц прокурорами в суды области направлено 127 заявлений о принудительной госпитализации лиц, страдающих заразными формами туберкулеза.

К примеру, прокурором Домбаровского района установлено, что у одного из медицинских работников ГУЗ «Домбаровский противотуберкулезный диспансер» выявлена активная и заразная форма заболевания. Больным неоднократно нарушался санитарно-противоэпидемический и стационарный режим лечения. На момент проверки прокуратуры человек при наличии отрицательной динамики течения болезни не был госпитализирован и не изолирован от других граждан.

В связи с этим прокурором района в суд направлено заявление о признании незаконным бездействия администрации ГУЗ «Домбаровский противотуберкулезный диспансер». Заявление прокурора удовлетворено, больной госпитализирован в лечебное учреждение.

Другой факт мел место в Тюльганском районе. Прокуратурой установлены нарушения федерального законодательство об охране здоровья граждан при проведении туберкулинодиагностики и вакцинации детей в учебных учреждениях района. Главному врачу МУЗ «Тюльганская ЦРБ» внесено представление, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Советского района города Орска, выявлен изданный в нарушение ст. 7 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» нормативно-правовой акт о проведении в ГУЗ «Орский противотуберкулезный диспансер» трудотерапии в форме лечебно-трудовых занятий, в то время как действующим законодательством трудотерапия может применяться только в туберкулезных санаториях при наличии специализированных лечебно-трудовых мастерских по направлению медицинской комиссии. Согласно положениям приказа главного врача лечебного учреждения категорический и необоснованный отказ больного от трудовой терапии расценивался как невыполнение назначений врача и нарушение лечебного режима.

По протесту прокурора незаконный приказ отменен.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий