Меры прокурорского реагирования на нарушения, допущенные при реализации приоритетного национального проекта «Образование»

Реализуемый пятый год приоритетный национальный проект «Образование» призван ускорить модернизацию российского образования в целях достижения его качества, адекватно отвечающего запросам общества и социально-экономическим условиям развития страны. В его основу положены соответствующие федеральные и региональные целевые программы, успешное воплощение в жизнь которых невозможно без неукоснительного исполнения норм федерального законодательства и соблюдения прав и свобод граждан.

Тем не менее, в Оренбургской области в 2010 году прокурорами выявлены многочисленные нарушения законодательства при реализации ПНП «Образование». К наиболее распространённым из них относятся:

 

  • нарушение порядка выплат денежных вознаграждений за классное руководство, 
  • ненадлежащая организация питания школьников, 
  • безопасных перевозок детей на школьных автобусах, 
  • факты бесконтрольного пользования учащимися Интернет-ресурсами через школьные компьютеры.

 

В целях восстановления законности в указанной сфере городские и районные прокуроры добились привлечения к административной ответственности директоров общеобразовательных школ и заведующих детскими садами за допущенные нарушения санитарно-эпидемиологических требований.

С подключением общеобразовательных учреждений к сети Интернет, учащиеся ряда школ области получили возможность беспрепятственного доступа к Интернет-ресурсам, несовместимым с задачами обучения. Причинами тому стало отсутствие программного обеспечения фильтрации, которое препятствует доступу учащихся к сайтам, содержащим информацию, пагубно воздействующую на их здоровье, нравственное и духовное развитие (о деятельности тоталитарных сект, об изготовлении взрывчатых веществ, наркотических средств, пропаганде насилия и жестокости, материалы порнографического характера). Прокуроры в судебном порядке добились исправления данной ситуации. Все направленные ими в суды заявления рассмотрены и удовлетворены.

Надзорные проверки вскрыли факты несоблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения при перевозке школьников. Многие автобусы, выделенные школам в рамках реализации нацпроекта «Образование», на которых осуществляется перевозка детей, не соответствуют требованиям государственных стандартов. Средства транспорта не окрашены в желтый цвет, не оборудованы устройствами для ограничения скорости и предотвращения движения с открытой дверью, не оснащены удерживающими устройствами для детей, сигнальными кнопками «Просьба об остановке» и пр. Водитель автобуса одной из первомайских школ не имел медицинской справки о допуске к управлению транспортным средством.

В Оренбургском районе нарушения правил перевозки школьников привели к дорожно-транспортному происшествию, в результате которого дети получили травмы различной степени тяжести. Во время посадки в автобус двух учащихся школы произошло столкновение с другим автобусом, оба ребенка с телесными повреждениями были госпитализированы. Посадка и высадка школьников производилась вне предусмотренной для этого площадки, специальный остановочный знак на маршруте установлен не был. Кроме того, районное управление образования не проводило с привлечением специалистов комиссионное обследование состояния автодороги, пунктов посадки и высадки детей.

На данные нарушения законодательства также последовали меры прокурорского реагирования.

Всего в 2010 году в Оренбургской области прокурорами выявлено 2036 нарушений закона при реализации приоритетного национального проекта «Образование». В целях их устранения внесено 326 представлений, 226 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 46 – к административной, принесено 62 протеста на незаконные правовые акты, должностным лицам объявлено 34 предостережения о недопустимости нарушения закона, в суд направлено 540 заявлений.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также