Социальный проект «Губернская забота» в действии

Семь с половиной тысяч социальных дисконтных карт торговые организации участники проекта передали министерству социального развития области.

На презентацию «Губернской заботы» прибыли представители компаний из городов и районов Оренбуржья.

Широкой общественности проект представили министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Андрей Ефремов и заместитель министра социального развития Галина Пикалова. Она, в частности, отметила, что «Губернская забота» будет направлена в основном на семьи с детьми, имеющими доходы ниже прожиточного минимума. В течение ближайшего времени органы соцзащиты известят такие семьи, и они получат либо дисконтные карты, либо продуктовые наборы в магазинах по месту жительства.  

Заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли области Вера Баширова подробно рассказала о механизме реализации проекта. В частности, она сообщила, что базовый перечень адресного продуктового набора, который будет предоставляться магазинами, не использующими дисконтные карты, утвержден в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 530, и будет выдаваться гражданам в пакетах единого образца. Представители компаний, в свою очередь, заявили о том, что готовы расширить выдаваемый продуктовый набор в соответствии с пожеланиями получателей, а торговая сеть «СосеДДушка» планирует формировать его в пределах минимальной суммы «из ассортимента на полках магазинов». Руководители сети «Магнит» отметили, что их магазины действуют даже в небольших населенных пунктах, и они готовы варьировать содержимое наборов с учетом желаний потребителей,

Вера Баширова сделала акцент на социальной составляющей проекта. – «Магазины предлагают различные дисконтные карты и программы. Но чтобы стать их обладателем или участником, необходимо сделать дорогую покупку, либо ряд покупок на определенную весьма значительную сумму. Семья с доходом ниже прожиточного минимума позволить этого не может. «Губернская забота» не маркетинговый ход. Скидку по данной карте планируется распространить на товары даже с минимальной торговой наценкой».           

На сегодняшний день участниками проекта уже стали девяносто семь предприятий торговли. Многие из них занимались благотворительностью и ранее, но впервые проект реализуется в масштабах всей области. В самое ближайшее время социальную помощь получат почти  12  тыс. человек. По словам замминистра социального развития области, будут охвачены все семьи данной категории.

 

  • ООО «Орбита», г. Оренбург подготовила 3 тыс. карт, 
  • компания «Ринг», г. Орск - 2,8 тыс. карт, 
  • ООО «Рубикон», г. Бугуруслан – 1 тыс. карт, 
  • ООО «Пальмира», г. Бугуруслан – 2 тыс. карт, 
  • ООО «Ника-2», г. Орск – 500 карт.

 

Все участники проекта настроены на продолжительную работу. Пока решено, что продлится она как минимум до конца этого года.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий