Подготовка к областной народной акции «Посадим миллион деревьев!»

Губернатор Юрий Берг в Программе развития области «Оренбуржье – 2015» в числе других направлений обозначил реализацию проекта «Миллион деревьев».

Не секрет, что в нашей области часть степи постепенно превращается в пустыню. У нас много предприятий с вредным производством. Экологическая обстановка в отдельных районах очень сложная. Высаженные деревья должны стать зеленым щитом вокруг предприятий с вредным производством, вдоль дорог, противостоять появлению пустыни.

По информации министерства лесного и охотничьего хозяйства весной 2011 года в рамках акции «Посадим миллион деревьев!» планируется озеленение школ, больниц, детских садов, закладка парков, аллей, посадка лесных культур в лесном фонде и на землях муниципальных образований. В настоящее время подбираются площади, определяются места проведения лесопосадочных работ, рассматриваются заявки на приобретение посадочного материала.

Для проведения акции в лесных питомниках области выращен посадочный материал в количестве 1050 тыс. шт. (сосна обыкновенная 400 тыс. шт., тополь черный  348,8 тыс. шт., ясень зеленый 300 тыс. шт., рябина обыкновенная 1,2 тыс. шт.).  Дополнительно к этому, в питомниках ГУП «Абдулинский лесхоз», ГУП «Сакмарский лесхоз» имеются сеянцы и саженцы декоративных древесно-кустарниковых пород (ель европейская, ель колючая, лиственница сибирская, ива плакучая, клен остролистный, тополь пирамидальный, липа мелколистная, рябина черноплодная, черемуха черная, черемуха красная, лещина обыкновенная, кизильник блестящий, акация желтая).

Главам муниципальных образований городов и районов области направлены обращения с предложением привлечь широкий круг лиц, организаций, предприятий и учреждений принять участие в областной народной акции «Посадим миллион деревьев!». Все организационные вопросы на территории административных районов решаются совместно с руководителями (лесничими) ГУ «лесничеств» и директорами ГУП «лесхозов», в том числе вопросы о приобретении посадочного материала. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также