С 1 февраля 2011 года изменился порядок оплаты компенсации инвалидам за самостоятельно приобретенное техническое средство реабилитации

Оренбургское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации (кресло - колясками, тростями, костылями и т.д.) в 2010 году направило 188,9 млн. рублей, что на 15,7 млн.рублей больше чем в 2009 году. Выдано почти 5 млн. штук изделий для обеспечения 34 668 поданных заявок, в том числе 3 788 заявок поступило на выплату компенсаций за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации. В 2010 году на выплату компенсаций за самостоятельно приобретенные технические средств реабилитации было направлено 12,8 млн. рублей.

С 1 февраля 2011 года порядок оплаты компенсации за самостоятельно приобретенное техническое средство реабилитации изменен. Компенсация выплачивается в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) услуги, но не более размера стоимости технического средства реабилитации и (или) услуги, предоставляемых региональным отделением Фонда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Это очень важно знать гражданам, решившим приобрести техническое средство реабилитации за собственные деньги. Так как компенсация может быть ниже той суммы, которую они заплатят. Компенсация за самостоятельно приобретенное техническое средство реабилитации будет выплачиваться инвалидам по ценам, сложившимся по результатам проведения региональным отделением Фонда торгов на закупку аналогичных изделий для их бесплатной выдачи инвалидам. Решение о выплате компенсации принимается в течение 30 дней со дня принятия региональным отделением заявления инвалида или ветерана о выплате компенсации.

Цены, сложившиеся по результатам торгов, можно узнать у специалистов Оренбургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ или на сайтах в сети Интернет: www.fss.ru  или www.fss.orenburg.ru  в разделе «Деятельность Фонда» - подраздел «Технические средства реабилитации». Цены будут обновляться по мере проведения конкурсных торгов.

Также в целях информирования граждан о размере компенсации, специалистами регионального отделения инвалидам, которые обратились за компенсацией в 2010 году, направлены письма-уведомления об изменениях в законодательстве по оплате компенсации за самостоятельно приобретенное техническое средство реабилитации. Разработана памятка получателям технических средств с учетом изменений в законодательстве. Подробное разъяснение по обеспечению ТСР и выплате компенсаций дается при  приеме заявлений от инвалидов. Кроме этого, объявления о порядке выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное техническое средство размещены на информационных стендах регионального отделения.

Оренбургское региональное отделение Фонда социального страхования РФ обращает внимание инвалидов, которые приобрели за собственный счет техническое средство реабилитации и (или) оплатили услугу до 1 февраля 2011 года - в данном случае компенсация выплачивается в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона № 351-ФЗ от 09.12. 2010 года) независимо от даты обращения за этой компенсацией.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий