История и этническая культура татар Оренбуржья

Межрегиональная научно-практическая конференция «История и этническая культура татар Оренбуржья» состоялась 26 февраля в г.Оренбурге. Конференция была посвящена сразу трем юбилейным датам, отмечаемым в этом году:

  • 105-летию со дня рождения М.Джалиля, 
  • 120-летию со дня рождения М.Файзи,
  • 125-летию со дня рождения Г.Тукая. 

Пленарное заседание конференции и работа секций прошли в областном татарском драматическом театре им. М.Файзи.

Организаторами проведения конференции выступили министерство культуры, общественных и внешних связей области и Оренбургская региональная татарская национально-культурная автономия.

В работе конференции прозвучало более 50 докладов и выступлений ученых, аспирантов, студентов и краеведов, посвященных различным аспектам изучения истории, сохранения и развития этнокультурного наследия татар Оренбуржья, а также жизненному пути и творчеству известных деятелей татарской культуры М.Джалиля, М.Файзи и Г.Тукая.

Все участники конференции получили сборник ее материалов. Большая часть тиража сборника направлена в библиотеки области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    История татар Оренбуржья и "других" татар

    Интересно, что официальные "ученые-историки по татарам" уверяют, что татары "оренбургские", "астраханские", "поволжские", "ногайские" и многие "другие" - это якобы "разные народы". В самом деле, получается, что как российские в целом историки, так и "вся Академия наук Татарстана, которая издала многотомную "Историю татар", все ее академики, доктора наук до наивности в плену целенаправленных, злонамеренных искажений происхождения и истории вообще татарского народа. Д.М. Исхаков, с которым я знаком и не раз разговаривал с ним, - один из немногих ученых, солидарных с Вашей позицией в определении происхождения и истории татар..." (Рафкат Галими, из письма независимому историку Г.Р. Еникееву).

    Как совершенно верно выразился доктор исторических наук Д.М. Исхаков в одной своей книге, "подлинная история татар,народа во всех отношениях исторического, еще не написана".

    Но после этого, в 2005-20013 гг., вышли статьи и книги независимого историка и профессионального правозащитника Г.Р Еникеева.

    Этот историк-исследователь, по отзыву почтенного и высокообразованного общественника Р. Г. Галимова, «проделал колоссальный труд, который под силу лишь целому научно-исследовательскому институту. Этот труд искренен, от всего сердца, ясный по логическим построениям, подкрепляемым историческими данными не криводушных исследователей».

    В Год Татарской истории и к 100-летию Л.Н. Гумилева (2012 г.) вышли 2-я и 3-я книги серии "Татарский след в истории России и Евразии" - "Великая Орда: друзья, враги и наследники" и "Наследие татар".

    В этом году эти книги изданы дополнительными тиражами. Книги этой серии издаются на средства, собранные теми, кто заинтересован в воссоздании нашей подлинной истории – как истории татар, так и взаимосвязанной с ней истории всего Отечества.

    Автор книг - независимый историк-гумилевец и профессиональный правозащитник Г.Р. Еникеев. Книга “Наследие татар” написана Г. Еникеевым в соавторстве с Ш. Китабчы.

    Главы из книг этой серии, обложки и оглавления, а также отзывы мыслящих и уважаемых людей на эти книги о подлинной истории татар опубликованы на сайте "ТАТАРЫ ЕВРАЗИИ (ПОДЛИННАЯ ИСТОРИЯ)".

    Книга "НАСЛЕДИЕ ТАТАР" вышла также в электронном виде, в кратком варианте, но со всеми картами и иллюстрациями, что и в полном варианте, на русском и английском языках: "Forgotten Heritage of Tatars" (by Galy Yenikeyev). It's on Smashwords company website.