Прокурорский надзор за исполнением законодательства об ограничении курения табака

Бузулукский межрайонный прокурор  организовал проверку исполнения требований Федерального закона «Об ограничении курения табака» на территории Бузулука и Бузулукского района.

В силу законодательных норм розничная продажа табака и табачных изделий запрещена в организациях здравоохранения, культуры, физкультурно-спортивных учреждениях, образовательных организациях, на их территориях и на расстоянии менее 100 метров от границ таких территорий.

Как выяснилось, ряд предпринимателей, торговавших табаком на территории Бузулука, игнорировали данный запрет. В связи с этим в отношении 4 индивидуальных предпринимателей прокурор возбудил административные производства по ст. 14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством). В настоящее время одно дело рассмотрено, виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 тысяч рублей. Остальные материалы находятся на рассмотрении в территориальном подразделении Роспотребнадзора.

Кроме того, прокурор в суд направил заявление о признании деятельности по розничной торговле табачными изделиями вблизи образовательного учреждения незаконной и подлежащей прекращению. В период рассмотрения дела в суде предприниматель, осуществлявшая торговлю табаком вблизи ГУ «Педагогический колледж г. Бузулука», добровольно прекратила эту незаконную деятельность.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий