За знаниями или развлечениями?

«Стажировка за рубежом: ценный опыт или развлечение?» - тема круглого стола, который состоялся в Оренбургском госуниверситете.

Его участниками стали студенты и выпускники ОГУ, побывавшие на стажировках в европейских вузах и познакомившиеся с культурой разных стран. Участие в разговоре приняли:

 

  • Александр Кузнецов, представитель МИД России в г. Оренбурге; 
  • Сергей Летута, проректор по научной работе ОГУ; 
  • Олег Крикотов, начальник отдела международных программ и проектов Оренбургского госуниверситета; 
  • Людмила Докашенко, директор Японского информационного центра ОГУ. 


Круглый стол вела Елена Овинова, начальник УСМИ – главный редактор газеты «Оренбургский университет».

 

Какие цели ставят перед собой студенты, отправляющиеся на стажировку за границу? Действительно ли они получают там ценные знания и опыт, которые пригодятся им в дальнейшем? Есть ли возможность получать знания бесплатно? На эти и другие вопросы попытались ответить участники круглого стола во время часовой беседы.

«Около 10 лет назад Оренбургский госуниверситет поставил перед собой задачу – активизировать международные контакты с вузами зарубежных стран, - начал разговор Сергей Николаевич Летута. – На сегодняшний день ОГУ сотрудничает с ведущими учебными заведениями Германии, Финляндии, Дании, Австрии, Японии, Франции, США и других стран. Академическая мобильность студентов возросла, слабое место пока – участие наших преподавателей в учебном процессе зарубежных вузов. Над этим мы работаем». Об условиях стажировок рассказал Олег Анатольевич Крикотов. В первую очередь необходимо знание языка, причем не на разговорном, а на академическом уровне. Без этого невозможно в полном объеме получать знания. Во вторую – иметь капитал. «Несмотря на то что мы преимущественно отправляем студентов в те вузы, где обучение бесплатное, платить за проживание и питание нужно», - подчеркнул он. И наконец, важно, чтобы студент не испугался нахождения в чужой стране, мог преодолеть коммуникационные барьеры. «К поездкам нужно готовиться психологически», - пояснил О. Крикотов.

Студенты на провокации ведущей, что, возможно, на самом деле они едут в другие страны не за знаниями, а за культурными развлечениями, не поддались, аргументировав свою позицию. «Тот опыт, который мне дали в Финляндии в Университете Хямеенлинна, я бы не получила у нас в стране. Вместе с группой студентов мы выводили на местный рынок испанскую компанию. Вели реальные переговоры с представителями испанской стороны, запрашивали документацию, составляли маркетинговую стратегию», - поделилась впечатлениями Анастасия Нагаева, студентка факультета экономики и управления ОГУ. «В Германии, в Университете прикладных наук Лейпцига, нас в первую очередь научили работать в команде. Совместно мы готовили презентации, участвовали в деловых играх, делали собственные предложения. Не все полученные знания можно использовать, Россия отличается от Европы, но многое возможно для реализации», - отмечает Максим Негорожин, студент этого же факультета. Прозвучало и много других точек зрения.

К концу встречи Александр Никифорович Кузнецов поинтересовался у студентов, не возникало ли у них проблем во время нахождения в чужих странах, отметив, что для собственной безопасности лучше сообщать в российское консульство о своем прибытии. Выслушав всех студентов, он отметил: «Вы все потенциальные сотрудники МИДа, я бы хотел с вами еще раз встретиться».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий