Ресурсы, стабильность, эффективность, развитие

Под таким девизом состоялось расширенное заседание министерства экономического развития, промышленной политики и торговли области «Итоги деятельности министерства в 2010 году и задачи на 2011 год». В его работе приняли участие министры областного Правительства, депутаты Законодательного Собрания области, руководители подразделений, журналисты.

Открывая коллегию, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области  по финансово-экономическим вопросам Наталья Левинсон подвела краткие итоги деятельности министерства, отметила ряд новых проектов.

В первую очередь, она отметила реальные шаги, предпринятые для реализации Концепции повышения эффективности бюджетных расходов.

Далее вице-губернатор говорила о том, что были разработаны ведомственные целевые программы, начал работать Гарантийный фонд для субъектов малого и среднего предпринимательства, партнерами которого уже являются 11 банков. Внедрена автоматизированная система «Государственный заказ Оренбургской области». Открытый в 2009 году многофункциональный центр «начал набирать обороты». – Я имею в виду качественную составляющую работы МФЦ, - подчеркнула Наталья Левинсон.

Она считает, что инвестиционная политика области тоже активизировалась. – Мы наконец пришли к пониманию того, что инвестиционные проекты предприятий  - это забота не только самих предприятий, но и Правительства области. Лишь совместные усилия могут привести к синергетическому эффекту. Поэтому мы защищаем проекты предприятий области на самом высоком уровне – и на площадках крупнейших инвестиционных форумов и в федеральных министерствах. Еще раз напомню, что четыре проекта вошли в перечень приоритетных в ПФО.

Наталья Левинсон поставила перед министерством целый ряд задач. Во-первых, обеспечить увязку областных целевых программ со Стратегией развития области до 2030 года и Стратегией 2015 как ее части. Еще раз проанализировать и откорректировать некоторые целевые показатели. Во-вторых, время практического внедрения целевых программ в сферу бюджетного планирования, увязки целей, ресурсов и результатов деятельности органов власти наступило.

В-третьих, с 2011 года на федеральном уровне начали действовать государственные программы. – Это станет новым этапом внедрения программно-целевого метода на региональном уровне, - выразила уверенность вице-губернатор.  

- В сфере предоставления государственных и муниципальных услуг необходимо обеспечить переход от формата «одной двери»  к формату «одного окна», - поставила задачу Наталья Левинсон.

В сфере инвестиционной политики она поручила активизировать работу Корпорации развития, продолжить работу с предприятиями – «локомотивами» экономики области. Проработать вопрос нормативно-правового обеспечения государственно-частного партнерства, в том числе концессий и контрактов жизненного цикла.  В области поддержки среднего и малого предпринимательства – завершить создание первой очереди областного технопарка, расширить перечень мер поддержки за счет субсидирования процентной ставки по лизингу оборудования, предоставления грантов инновационным предприятиям, изыскать возможности для кооперации малого и крупного бизнеса Оренбуржья.

С отчетами по направлениям деятельности на коллегии выступили заместители министра. В прозвучавших содержательных отчетах была дана подробная оценка проделанной работе, обозначены перспективы работы. Создана Корпорация развития области.

Завершилось заседание выступлением министра Андрея Ефремова.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий