Оренбургские книги приобрела Национальная Библиотека Беларуси

Вчера завершила работу 18-я Минская международная книжная выставка-ярмарка. Впервые в национальном выставочном центре «БЕЛЭКСПО» были представлены книги оренбургских издательств. Эту своеобразную презентацию Оренбуржья в Республике Беларусь организовал Оренбургский благотворительный фонд «Евразия», расположившийся на стенде Ассоциации книгоиздателей России.

Огромный интерес к книгам Оренбургского книжного издательства, печатного дома «Димур», издательства «ОРЛИТ-А» проявляли не только посетители, каким-то образом связанные с оренбургским краем. Гости из Германии, Венесуэлы, Польши, Франции и Италии, наряду с посетителями из разных уголков Беларуси, высоко оценили издательскую культуру и ассортимент, представленный оренбуржцами. Большим спросом пользовались альбомы оренбургских художников, альбом Л.И. Райковой «Русский народный костюм», детские книги Оренбургского книжного издательства им. Г.П.Донковцева.

В отличие от Министерства культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области, с июня 2010 года не купившего ни одной книги местных издателей для библиотек Оренбуржья, власти Республики Беларусь проявили большую заинтересованность в пополнении своего книжного фонда. Солидную подборку оренбургских книг приобрела Национальная Библиотека Беларуси. Во время ярмарки «Евразия» достигла договоренности о регулярных поставках книг местных издательств в книготорговую сеть братского государства. Совместно с Ассоциацией книгоиздателей России был решен вопрос и о том, что теперь книги из Оренбуржья будут на постоянной основе представлены в Санкт-Петербурге. ГБиблиотечный коллектор «Книжный центр» уже на этой неделе выставит книжные новинки из Оренбурга в самом сердце северной столицы – на Литейном проспекте. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий