Студенческий лагерь «Первый шаг»

В рамках областной целевой программы «Молодежь Оренбуржья» на 2011 – 2015 годы, в целях развития добровольческого движения, вовлечения молодежи в социально – значимую деятельность, пропаганды активной гражданской позиции, здорового образа жизни и профилактики правонарушений в молодежной среде,   формирования у молодежи активной гражданской позиции, установки на участие в общественной и политической жизни страны, повышение правовой активности и политической культуры молоде­жи, интереса студентов к избирательному процессу с 1 по 7 февраля 2011  года на базе ГАУ «Спортивно-Оздоровительный Центр «Ташла» управление молодёжной политики министерства молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области совместно с министерством образования Оренбургской области  проводит областной лагерь студенческой молодежи «Первый шаг».

В работе лагеря принимают участие 70 человек  учащихся средне специальных учебных заведений г. Медногорска, г. Гая, г. Кувандыка, г. Сорочинска, г.Соль-Илецка, Переволоцкого, Саракташского, Адамовского, Акбулакского, Асекеевского,  Илекского, Новосергиевского, Новоорского, Октябрьского, Первомайского, Тюльганского. Красногвардейского. Шарлыкского районов Оренбургской области. Ребята представляют студенческие молодежные организации учебных заведений, молодежные организации МО, в том числе молодежные палаты.

Обучение участников осуществляется по двум основным программам: программа делового сотрудничества «Формула успеха» и творческая программа «Неугомонная пора».

Программа делового сотрудничества «Формула успеха» включает в себя лекции, семинары, практические занятия по проектной деятельности, организационно-правовой грамотности молодежи, которые позволят участникам обменяться и обобщить опыт работы по организации студенческого (ученического) самоуправления, деятельности молодежных организаций, получить углубленные знания, умения, навыки по социальному проектированию и применению  данной деятельности на практике.

Кроме того, программа предусматривает обучение инициативных групп избирательным технологиям, не противоречащих законодательству РФ, которые в последствии  привлекут  молодых людей Оренбургской области к участию в выборах ЗС.

Творческая программа  «Неугомонная пора» предполагает обучение коллективной творческой деятельности, теоретические и практические занятия по организации мероприятий разных направлений, проведение спортивных состязаний.

В рамках лагеря участники реализует проект «Снежный десант». Бригады студентов ежедневно оказывают помощь старшему поколению жителей с. Ташла, находящихся в сложной жизненной ситуации.

Ребята расчищают дворы от снега, рубят дрова, приносят воду из колонок и т.д. Уже оказана помощь 50 семьям ветеранов ВОВ, ветеранов труда, тружеников тыла, инвалидов. Надеемся, что этот проект станет традиционным и его поддержит все студенчество Оренбуржья!

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий