Скрытые доходы чиновников должны быть раскрыты

Прокуратура Оренбургской области призывает общественность к сотрудничеству в деле противодействия коррупции.

Федеральным законом № 273-ФЗ от 25 декабря 2008 года «О противодействии коррупции» установлено, что каждый гражданин, претендующий на должности государственной или муниципальной службы, а также служащий, состоящий в такой должности, обязан представлять работодателю сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах и имуществе членов своей семьи. Невыполнение данной обязанности является правонарушением, влекущим за собой освобождение служащего от занимаемой им должности либо привлечение его к иным предусмотренным федеральным законодательством видам дисциплинарной ответственности.

Выявлять такие правонарушения, в первую очередь, призваны органы прокуратуры Российской Федерации. В связи с этим надзорным ведомством в постоянном режиме осуществляются проверки достоверности сведений о доходах, предоставляемых государственными и муниципальными служащими. В 2011 году по поручению Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева такие проверки коснутся и сотрудников правоохранительных структур.

Уважаемые оренбуржцы!

Призываем вас при наличии конкретной информации сообщать в органы прокуратуры о служащих, представляющих недостоверные сведения о своих доходах. Информация ожидается по телефону: 77-66-20, а также в Интернет-приемной на сайте прокуратуры Оренбургской области (www.orenprok.ru). Полученные сведения будут использоваться при планировании и проведении прокурорских проверок.

Активная гражданская позиция, помощь населения Оренбургской области в выявлении фактов недобросовестности чиновников и правоохранителей значительно повысит эффективность проверочных мероприятий, позволит комплексно применять все возможные меры прокурорского реагирования в целях пресечения коррупционных проявлений.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий