Таможенники отмечают профессиональный праздник

26 января Международный день таможенника – профессиональный праздник  таможенных органов всего мира. Сам праздник  появился в календарях в 1983 году. Его празднуют более 800 тыс. человек – такова общая численность таможенников во всем мире. Российская таможенная служба является одной из крупнейших и насчитывает около 70 тысяч человек.

26 января 1953 г. в Брюсселе  состоялась первая сессия Совета таможенного сотрудничества, который в 1994 году получил свое нынешнее имя - Всемирная таможенная организация (ВТО).

ВТО объединяет 170 государств мира. Российская Федерация является членом ВТО с 1992 года, активно работая в качестве постоянного члена Политической комиссии и Финансового комитета ВТО.

Международная солидарность таможенных служб мира в рамках ВТО – это совместное решение многих вопросов в области международной безопасности, в том числе в сфере противодействия распространению контрафактной продукции, оружия массового уничтожения, борьбы  с международным терроризмом  и торговлей наркотиками, острых экологических проблем.

            Оренбургская таможня сегодня является  самой крупной таможней региона  и по численности личного состава – (в  таможне  проходят службу более 1200 человек), и по протяженности границы с республикой Казахстан (в регионе деятельности таможни составляет 1872,6 км).

         В канун профессионального праздника таможенников всего мира принято подводить  итоги своей деятельности.

         С 1 июля  2010 года Оренбургская таможня приступила к работе в условиях действия Таможенного кодекса Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана

По итогам  2010 года Оренбургской таможней перечислено  в федеральный бюджет 9 млрд. 644 млн. рублей или 125,7% от планового задания.  Впервые таможня перешагнула девятимиллиардный рубеж при перечислении платежей в федеральный бюджет.

Стоимостной объем товаров, оформленных в Оренбургской таможне за 2010 год, по сравнению с 2009 годом  увеличился  и составил  3 млрд. 457 млн. долларов США. 

В настоящее время на российско-казахстанском участке Государственной границы в регионе деятельности Оренбургской таможни действует упрощённый порядок перемещения товаров Таможенного союза.

За 2010 год Оренбургской таможней было оформлено  16 017 таможенных деклараций. С февраля 2010 года применяется электронная форма декларирования с использованием сети «Интернет». В настоящее время количество электронных деклараций составляет 55,7 % от общего количества деклараций, а выпущенных с использованием сети Интернет – 52,5 %.

В 2010 году возбуждено 1676 дел об административных правонарушениях и  104 уголовных дела, изъято более 11,088 кг наркотических и сильнодействующих средств.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий