Орского предпринимателя восстановили в правах

Прокурорская проверка завершилась восстановлением нарушенных сотрудниками милиции прав орского предпринимателя.

Арбитражный суд Оренбургской области удовлетворил заявление прокуратуры Оренбургской области  о признании незаконным постановления по административному делу.

Прокурорской проверкой установлено, что в сентябре прошлого года сотрудниками УВД города Орска была проверена деятельность одного из орских индивидуальных предпринимателей, которая осуществляет реализацию сезонной мужской и женской одежды. В действиях последней были выявлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 43 Закона Оренбургской области «Об административных правонарушениях в Оренбургской области», о чем составлен протокол. По результатам рассмотрения материалов данной проверки постановлением административной комиссии Ленинского района города Орска предприниматель была привлечена к административной ответственности за торговлю в неустановленных местах.

Проведенная органами прокуратуры проверка вскрыла нарушения требований законодательства о милиции и о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, допущенные сотрудниками органа внутренних дел. По закону с 1 января 2009 года последние лишены права на проведение внепроцессуальных проверок субъектов предпринимательства. Иными словами,  органы внутренних дел могут проводить проверки в отношении указанных субъектов только при поступлении информации о совершении преступления либо в рамках оперативно-розыскных мероприятий.

Вышеупомянутая проверка к таковым случаям отношения не имела, а значит привлечение лица к административной ответственности было необоснованным.

Арбитражный суд согласился с позицией прокуратуры и отменил незаконное постановление о привлечении субъекта малого бизнеса к административной ответственности. Данное решение суда в законную силу не вступило.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий