Итоги заседания Совета по делам национальностей при губернаторе Оренбургской области

- Изменения, происходящие в обществе, заставляют нас задуматься над необходимостью усиления работы, направленной на поддержание гражданского согласия, на недопущение проявлений национализма, этнического экстремизма и ксенофобии, - заявил Юрий Берг в своем вступительном слове на заседании Совета по делам национальностей при губернаторе Оренбургской области.

На заседании Госсовета, которое состоялось 27 декабря 2010 года, Президент Российской Федерации Д.А. Медведев высказал обеспокоенность по поводу того, что во многих регионах нашей страны межнациональные отношения являются напряженными. Он особо подчеркнул, что межнациональные конфликты для такого многонационального государства как Россия, смертельно опасны.

По мнению Президента, декабрьские выступления молодежи на Манежной площади стали результатом недоработки структур, отвечающих за осуществление патриотического воспитания, за работу с молодежью, за обеспечение общественного порядка.

Одной из причин Президент назвал неэффективное осуществление миграционной политики. Эта проблема особо актуальна и для приграничного Оренбуржья. Как известно, за постсоветские годы регион принял более 200 тысяч переселенцев различных национальностей. Только за прошедший год через пункты пропуска Оренбургского участка российско-казахстанской границы проследовало более 2 млн. граждан иностранных государств.

Особое беспокойство вызывает трудовая миграция. В 2010 г. квота на трудоустройство иностранной рабочей силы составляла 18 297 человек, но было занято чуть более 8 тыс. рабочих мест. На 2011 г. квота составляет 13146 рабочих мест. Сегодня занято только около 4 тыс. рабочих мест. Но при этом на территории области одномоментно находятся от 25 до 30 тысяч иностранных граждан. - Возникает вопрос – чем занимаются эти иностранные граждане? Легально находясь на территории области, многие из них нелегально трудятся у частников, - сказал Юрий Берг.

Губернатор подчеркнул, что в целом этнополитическая обстановка в Оренбуржье стабильна, - сказал губернатор. Этому, несомненно, способствует совместная работа органов власти и национальных организаций. Однако, декабрьские события вновь заставляют задуматься о том, насколько важен для нас межнациональный мир и согласие. К большому сожалению, как показывают результаты социологического исследования, проведенного в ноябре 2010 года, в Оренбуржье также ощущается некоторая напряженность, усиливается неприязнь оренбуржцев к представителям некоторых национальностей, в первую очередь к мигрантам, выходцам с Кавказа и Центрально-азиатских республик.

Юрий Берг призвал участников заседания к детальному обсуждению проблем, связанных с перспективами развития межнациональных отношений в Оренбуржье, миграционной ситуации, правоохранительной деятельности, работы в этом направлении системы образования, культуры и молодежной политики. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий