Третья часть средств, направленных на модернизацию областного здравоохранения, послужит детской медицине

12 января вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по социальной политике Павел Самсонов и министр здравоохранения области Сергей Жуков с рабочим визитом посетили ГУЗ «Областная детская  клиническая больница».

Как подчеркнул Павел Самсонов, предстоящая модернизация здравоохранения предусматривает преобразования как во взрослой, так и детской медицине. Требования, которые предъявляются сегодня к детскому здравоохранению, не позволяют работать по-старому.

На реализацию региональной программы модернизации здравоохранения в 2011-2012гг.  выделено  более 5 млрд. рублей, из них третья часть будет направлена на детское здравоохранение. Главная задача – получить максимальный эффект от  применения этих средств и выйти на новый уровень качества медицинских услуг. Павел Самсонов обратил внимание, что задача рабочего визита – еще раз определить правильность выбранных направлений работы на перспективу.      

Областная детская клиническая больница - ведущее детское лечебное учреждение, где сконцентрированы высококвалифицированные кадры, на высоком уровне выполняются современные методы диагностики и лечения.  В 2010г.  здесь было пролечено 8 тыс. детей области – это наибольший показатель за 45 лет деятельности ЛПУ. Однако, доверяя специалистам в плане лечения детей, родители в то же время сетуют на условия пребывания в больнице. Материально-техническая база требует самой серьезной поддержки. Палаты перегружены, требуется хороший ремонт для создания комфортных, современных условий. Необходимо широко внедрять информационные технологии.

Что нужно сделать, чтобы главная детская клиника стала настоящим центром здоровья? Какие направления развивать, какое оборудование закупить для того, чтобы отпала потребность направлять детей на лечение за пределы области? Чтобы найти ответы на эти и многие другие вопросы, Павел Самсонов и Сергей Жуков ознакомились с работой поликлиники и всех отделений стационара, посетили реанимационную службу, диагностическую лабораторию, общались со специалистами.       

- Потенциал больницы высок, качество лечебного процесса и организация работы заслуживают высокой оценки, - отметил министр здравоохранения Сергей Жуков. Здесь получают лечение самые тяжелобольные дети. Достаточно сказать, что каждый третий пациент этой больницы имеет самую высокую, третью категорию сложности.   

Необходимо восстановить справедливость, - продолжил министр. - Если прежде ставился вопрос об оказании медицинской помощи как таковой, то сегодня не менее важным стал вопрос условий работы медиков и пребывания пациентов, а также возможности постоянного развития ЛПУ. В областной детской больнице нет мощного хирургического блока, не соответствуют современным требованиям палаты, операционные. Наше заключение однозначно, - подытожил Сергей Жуков, - имеющиеся площади не позволяют больнице полноценно развиваться. В настоящее время мы рассматриваем несколько вариантов развития ОДКБ. На выполнение мероприятий модернизации в 2011-2012 гг.  областная детская клиническая больница  получит 154 млн. рублей.   

В этот же день министр здравоохранения Сергей Жуков посетил ГУЗ «Областной детский санаторий им. Н.К.Крупской» на 100 коек, работающий по принципу круглосуточного стационара. Здесь получают оздоровление и противорецидивное лечение дети с малыми формами туберкулеза от 2 до 7 лет.  Лечебно-оздоровительные мероприятия (медикаментозное и физиотерапевтическое лечение, лечебная физкультура, массаж, фитолечение и др.) направлены на укрепление детского здоровья. Дети полностью обеспечены необходимыми медикаментами, получают шестиразовое сбалансированное питание. В прошлом году получили лечение более 300 детей, из них около половины сельских.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий