Крупнейший экологический проект

Завершается строительство первого пускового комплекса новых очистных сооружений газоперерабатывающего завода ООО «Газпром добыча Оренбург».

В него входят все основные емкостные сооружения, выполненные из монолитного железобетона, здание блока очистки стоков первой категории, насосная и трансформаторная подстанции, узел коммерческого учета и другие объекты.

Ежедневно на строительной площадке задействовано около 100 рабочих и специалистов подрядных организаций и свыше 20 единиц техники.

Строительные работы усложняются тем, что они проводятся без отключения действующих очистных сооружений. Каждый этап согласуется со всеми цехами и службами газзавода.

В феврале 2011 года начнется первый этап пуско-наладочных работ, а с началом теплого времени года будут проведены гидроиспытания оборудования первого пускового комплекса. После завершения пуско-наладки и всех видов испытаний комплекс будет введен в строй.

Это позволит вести химическую и биологическую очистку стоков. А часть действующих очистных сооружений будет выведена из эксплуатации и демонтирована. В начале второго квартала на их месте начнется строительство объектов второго и третьего пусковых комплексов.

В 2011 году планируется ввести в строй первый и второй пусковые комплексы. Строительство разбито на шесть пусковых комплексов и будет завершено в 2012 году. Реализация проекта позволит ежегодно экономить до трех миллионов кубических метров пресной воды. Примерно столько воды в год потребляет город Кувандык.

Снижение  затрат  за  счёт  снижения  потребления  речной  воды – около 25 миллионов рублей  в  год, а  за  счёт  прекращения откачки стоков  на поля орошения – более  170 миллионов рублей  в  год.

Общий объем инвестиций в реализацию крупнейшего экологического проекта Оренбургской области составит свыше 5 миллиардов рублей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также