Вместе с обученными кадрами приходят передовые социальные технологии поддержки семьи и детей

16 декабря в министерстве социального развития вручили сертификаты о повышении квалификации специалистам учреждений социального обслуживания семьи и детей.

76 психологов, социальных педагогов и воспитателей, работающих по направлению «социальная реабилитация детей-инвалидов и их семей», с 13 по 16 декабря обучались на курсах повышения квалификации. В разработке учебной программы и проведении лекционного курса и семинарских занятий принял участие профессорско-преподавательский состав Оренбургского государственного педагогического университета, где накоплен большой опыт подготовки специалистов в области социальной педагогики и социальной работы.

Сертификаты слушателям курсов вручал первый заместитель министра социального развития области Владимир Демин. Он отметил масштабность и массовость обучения, организованного в текущем году для персонала социальных учреждений области. Различные курсы повышения квалификации прошли более 100 специалистов из 900, работающих в учреждениях системы социальной защиты, что в два раза больше показателей прошлых лет.

Кроме курсов по социальной реабилитации детей-инвалидов и их семей в конце ноября 26 специалистов прослушали в Санкт-Петербурге курс по вопросам ранней профилактики семейного неблагополучия. Слушатели познакомились с новыми методами работы: «куратор семьи», «социальная няня», а так же изучали опыт работы современных социозащитных учреждений для несовершеннолетних.

- Новые знания, полученные в рамках курсов, информация о современных подходах к социальной работе, конкретные рекомендации по реализации законопроектов, целевых программ, - все это позволит повысить эффективность деятельности учреждений социального обслуживания семьи и детей, - прокомментировала событие  министр социального развития Татьяна Самохина. - Среди слушателей были представители всех территорий области, и мы вправе ожидать, что во всех учреждениях будут внедряться в практику новые методики и технологии работы с семьями, требующими особого внимания.

Обучение специалистов ведется в рамках областных программ, получивших грант российского Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Программа обучения персонала, рассчитана на 3 года. 

Для справки:                                                                                      

В Оренбургской области в учреждениях социального облуживания  организована социально-реабилитационная работа с 7,5 тысячами семей, воспитывающими 8,2 тысяч детей – инвалидов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий