Поддержка семьи, материнства и детства

Социальная поддержка семьи, материнства и детства является одним из приоритетных направлений социальной политики в Оренбурге -  об этом на очередном информационном брифинге, состоявшемся сегодня в городской администрации, заявила начальник городского Управления социальной защиты населения Светлана Золотухина.

  Она отметила, что деятельность администрации Оренбурга по социальной защите данной категории населения направлена на реализацию отдельных государственных полномочий, которые в нынешнем году исполнены в полном объеме. Среди направлений работы следует выделить профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, поддержку детей-сирот, семей с детьми-инвалидами, социальную поддержку женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в том числе беременных и затронутых проблемой ВИЧ/СПИД.

  В рамках мероприятий, направленных на реабилитацию детей-инвалидов, в Оренбурге действуют клубы «Доверие» для их родителей, осуществляется социально-психологический патронаж семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями. Ежегодно в областном центре проходит городской фестиваль творчества детей-инвалидов «Передай добро по кругу», который помогает ребятам не только преодолеть чувство одиночества, но и развивать свои творческие способности.  

  Особое внимание уделяется и многодетным семьям, которых в Оренбурге насчитывается чуть больше тысячи. В соответствии с законом Оренбургской области семьи, имеющие трех и более детей, имеют право на меры социальной поддержки, к которым относятся:

  • скидка в размере 30% от установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией; для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах установленных норм;
  • бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей для детей до 6 лет;
  • бесплатный проезд на городском транспорте (кроме такси) для учащихся общеобразовательных школ;
  • прием детей в дошкольные учреждения в первоочередном порядке;
  • обеспечение школьной формой в соответствии с нормативами, установленными Правительством Оренбургской области;
  • получение социальной выплаты для приобретения или строительства жилья.

  За необходимой дополнительной информацией, касающейся поддержки семьи, материнства и детства, горожане могут обращаться в районные Управления социальной защиты населения по месту жительства. Кроме того, уже второй год подряд администрацией города Оренбурга издается информационный справочник, который содержит исчерпывающие сведения о мерах социальной поддержки семей с детьми, предусмотренных на федеральном, региональном и местном уровнях. Он полезен для настоящих и будущих родителей, в том числе и многодетных мам и пап, не только как источник информации, но и как практическое пособие на каждый день.

  В заключение своего выступления Светлана Алексеевна напомнила, что в ближайшее воскресенье в России будет отмечаться День матери. В связи с этим она поздравила всех женщин с этим праздником, пожелав здоровья, благополучия и мира их семьям.  

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также