О признании незаконным бездействия директоров

Прокуратурой Октябрьского района проведена проверка исполнения трудового законодательства в деятельности ЗАО «Управляющая компания «Альфа», а также в деятельности ООО «Сток».  

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения трудового законодательства.

Так, в нарушение ст.67 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) трудовые договора, заключенные с 3 работниками ООО «Сток» не подписаны сторонами – работником и работодателем, в 2 трудовых договорах отсутствует подпись директора ООО «Сток», в одном трудовом договоре не содержится подпись работника.

Вопреки ст. 68 ТК РФ 8 приказов о приеме на работу  в ЗАО «Управляющая компания «Альфа» и 9 приказов о приеме на работу  в ООО «Сток» не содержат подписей лиц, подтверждающих их ознакомление с приказом о приеме на работу.

В нарушение ст.84.1 ТК РФ приказы о прекращении трудовых договоров в отношении 6 сотрудников ЗАО «Управляющая компания «Альфа» не содержат подписей лиц, подтверждающих их ознакомление с приказом о прекращении трудового договора. Аналогичные нарушения выявлены в ООО «Сток» - 6 сотрудников организации не были ознакомлены с приказами о прекращении трудовых договоров.

Выявлен факт своевременной невыдачи трудовой книжки сотруднику ЗАО «Управляющая компания «Альфа». В нарушение ст.84.1 ТК РФ работодателем в день прекращения трудового договора 16.04.2010г. не была выдана Сукманову Е.В. трудовая книжка, которая на момент проведения проверки находилась в отделе кадров. Доказательств направления уведомления о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте исполнительным директором ЗАО «Управляющая компания «Альфа» не представлено.

В противоречие ст.136 ТК РФ заработная плата сотрудникам ЗАО «Управляющая компания «Альфа» выплачивается один раз в месяц.

Проведенной проверкой установлен факт наложения дисциплинарного взыскания в виде замечания на работника ООО «Сток», хотя сам работник с приказом об объявлении ему замечания ознакомлен не был.

В нарушение ст.43 ТК РФ коллективный договор, действующий в ООО «Сток» распространяет свое действие на правоотношения в период с 2008г. по 2011г., т.е действие коллективного договора составляет 4 года, а не три как того требует Закон. Кроме того, коллективный договор не содержит дату его подписания, а также на момент проверки отсутствовали сведения, свидетельствующие об ознакомлении работников ООО «Сток» с данным договором.

Вопреки ст.22 и 212 ТК РФ в ЗАО «Управляющая компания «Альфа» и в ООО «Сток» работодателями не выполнена возложенная на них обязанность по обеспечению безопасности работников и условий труда на каждом рабочем месте, соответствующих государственным нормативным требованиям охраны труда, с обязательным проведением аттестации рабочих мест по условиям труда и последующей сертификацией организации работ по условиям труда.

По результатам проведенной прокуратурой района проверки выявлено 44 нарушения Закона, внесено 2 представления об устранении нарушений трудового законодательства с постановкой вопроса о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности, вынесено 2 постановления о возбуждении дел об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП Российской Федерации «Нарушение законодательства о труде и об охране труда» в отношении исполнительного директора ЗАО «Управляющая компания «Альфа» и директора ООО «Сток», направлено в суд 2 заявления о признании незаконным бездействия директоров вышеназванных организаций и обязании их провести в соответствии с действующим законодательством аттестацию рабочих мест по условиям труда, принесено 33 протеста на незаконные правовые акты. Все акты прокурорского реагирования в настоящее время находятся в стадии рассмотрения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий