«Таджикистан – Россия. К новым горизонтам межрегионального сотрудничества»

Министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Андрей Ефремов примет участие в работе конференции «Таджикистан – Россия. К новым горизонтам межрегионального сотрудничества». Мероприятие пройдет в Душанбе 9 декабря.

Цель и задачи конференции – провести анализ текущего состояния и расширить перспективы межрегионального взаимодействия России и Таджикистана, придать новый импульс развитию взаимовыгодного сотрудничества.

На мероприятие приглашены руководители различных государственных структур России и Таджикистана, представители неправительственных, некоммерческих и гуманитарных организаций, бизнеса, экспертного сообщества, журналисты.

Андрей Ефремов возглавит официальную делегацию Оренбургской области, в состав которой вошли также заместитель министра культуры, общественных и внешних связей  – начальник  управления внешних связей и приграничного взаимодействия Александр Калинин, начальник областного Управления ФМС России Константин Духанин, исполнительный директор НКО «гарантийный фонд для субъектов малого и среднего предпринимательства» Сергей Симонов. 

На пленарном заседании прозвучат доклады Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Республике Таджикистан Юрия Попова, замминистра регионального развития РФ Максима Травникова, и других официальных представителей российской и таджикистанской сторон.

Темы «Взаимодействие органов власти и бизнес-сообщества России и Таджикистана при реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов с привлечением потенциала межрегиональных связей», «Российско-таджикистанское гуманитарное сотрудничество. Место и рол региональных структур» и «развитие систем профобразования России и Таджикистана на современном этапе» планируется обсудить на «круглых столах».

Внешнеторговый оборот за период 2003 – 2008 годы возрос в 18,4 раза и достиг в докризисном 2008 году 96,0 млн. долл. США. Нарастание объемов внешней торговли области обеспечивалось как за счет экспорта, так и импортной составляющей, при этом внешнеторговое сальдо стабильно положительное и по итогам 2008 года составило 57,4 млн. долл. США.

В минувшем году региональный внешнеторговый оборот с Республикой Таджикистан снизился на 16% к уровню 2008 года и составил 80,0 млн. долл. США.

За январь – сентябрь этот показатель в суммовом выражении поднялся до 77,0 млн. долл. США, что на 41% выше аналогичного периода 2009 года.

Более 90% регионального экспорта в Таджикистан составляют нефтепродукты, Номенклатуру поставок составляют черные и цветные металлы, продукты неорганической химии, транспорт, резино-технические изделия, продовольствие.

Импортируются фрукты, овощи, орехи, семена и плоды масличных культур. Так, за девять месяцев года в Таджикистане закуплено плодоовощной продукции на сумму порядка 7,0 млн. долл. США.

В 2004 году между городами Оренбургом и Худжандом подписано Соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической и культурной областях. Делегация Оренбургской области с официальными визитами не раз находилась в Таджикистане, в свою очередь таджикистанская сторона неоднократно посещала Оренбург. В ходе визитов подписан ряд Соглашений о развитии торгово-экономических связей между экономическими субъектами регионов. В частности, между Оренбургским региональным отделением «ОПОРЫ РОССИИ» заключено соглашение о сотрудничестве, в рамках которого создано совместное предприятие.

Оренбург имеет прямое воздушное сообщение с аэропортами Душанбе и Худжанда, регулярность выполнения рейсов – четыре раза в неделю. Годовой пассажирооборот на данном направлении за последние семь лет возрос в 26 раз и составляет 99265 человек. 

В регионе проживает более 2,5 тыс. этнических таджиков, имеющих российское гражданство, численность диаспоры с 1989 года увеличилась 6 раз.

В прошлом году в режиме временного пребывания в миграционной службе области поставлено 15331 гражданин Таджикистана. Разрешение на работу получили 1636 человек.

С 2003 года действует общественная организация таджикистанцев «Вахдат» («Единство»).

В 2006 году зарегистрирована городская общественная организация «Национально-культурный центр «Хамшахирён» («Земляки»).

В 2007 году таджикская национально-культурная автономия открылась в Орске.

В том же году региональная таджикистанская национально-культурная автономия создана в Оренбурге.

При поддержке Правительства области ежегодно празднуется «Наурыз». В областном центре ведется строительство кафе национальной кухни, где разместится музей таджикской культуры и офис общественной организации.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также