В Усть-Каменогорске проходит VII Форум Межрегионального сотрудничества России и Казахстана

Губернатор Юрий Берг принимает участие в VII Форуме Межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который проходит в г.Усть-Каменогорске.

По прибытии в столицу Восточно-Казахстанской области губернатор вместе с членами официальной делегации Оренбуржья принял участие в открытии бизнес-форума деловых кругов двух стран «Устойчивое развитие и высокие технологии». 

В своем выступлении Юрий Берг отметил, что эти два термина – «устойчивое развитие» и «высокие технологии» лежат в основе стратегии развития всех передовых стран.

- Поэтому об устойчивом развитии мы говорим, как о цели, а высокие технологии необходимо использовать как самый эффективный инструмент ее достижения, - сказал он.

Глава области выразил уверенность, что на диалоговых площадках форума будут достойно представлены и предприятия Оренбургской области – «Газпром добыча Оренбург», ОАО «Уральская сталь», ОАО «Орский механический завод» и другие, кто сегодня активно сотрудничает с Республикой Казахстан. Соседнее государство, с которым у Оренбургской области более 1800 километров общей границы, входит в число наиболее крупных инвесторов экономики нашего края. За последние 5 лет Казахстан инвестировал в экономику Оренбуржья порядка 170 млн. долларов США. Капиталовложения оренбургских инвесторов в экономические проекты Казахстана сопоставимы.

Юрий Берг пожелал участникам бизнес-форума плодотворной работы и выразил надежду, что это общение для каждого будет не только интересным, но и полезным с точки зрения устойчивого развития бизнеса и регионов.

После заседания началась работа отраслевых секций, на которых речь шла о перспективах развития в сфере атомной энергетики, промышленности, развитии туристического направления и агропромышленного комплекса.

По информации организаторов, участие в форуме в течение двух дней примут свыше 650 человек, планируется подписание более 25 международных соглашений о сотрудничестве.

Губернатор также принял участие в работе выставки товаропроизводителей России и Казахстана «Инновационные технологии в ЖКХ», где была представлена и экспозиция Оренбургской области. Далее Юрий Берг встретился и провел переговоры с руководителями ряда регионов Казахстана и России.

Завтра Юрий Берг примет участие в работе пленарного заседания форума, которое проведут президенты двух стран – Дмитрий Медведев и Нурсултан Назарбаев.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий