По программе занятости будут переучивать, стажировать и организовывать самозанятость

- Пик безработицы пройден весной текущего года, и в настоящее время ситуацию на рынке труда можно охарактеризовать как стабильную, - считает министр труда и занятости населения области Вячеслав Кузьмин. Накануне он провел брифинг на тему «О мерах, принимаемых для снижения напряженности на рынке труда Оренбургской области».

- В начале года отмечался рост безработицы, пик которой пришелся на 6 апреля 2010 года (число безработных достигло 21,4 тысячи человек, уровень - 1,95%). Благодаря принимаемым службой занятости мерам негативную тенденцию удалось преломить. По данным на конец ноября численность безработных граждан, состоящих на учете в службе занятости, составила 13086 человек, уровень безработицы – 1,19%. За период с 6 апреля по 30 ноября количество безработных сократилось на 8,3 тысячи человек, уровень – на 0,76 процентных пункта, - привел данные министр. 

По результатам еженедельного мониторинга состояния занятости на предприятиях, проводимого министерством, на дату 29 ноября обследованию подлежало 111 предприятий со списочной численностью работников 61,2 тысячи человек. Из этого перечня в 71 организации предполагалось высвобождение более 7,2 тысячи человек. Фактически высвобождения произошли в 54 организациях, уволено 1532 человека. Режимы вынужденной неполной занятости действуют на 53 предприятиях для 6621 человек.

В целях снижения напряженности на рынке труда органами труда и занятости реализуется комплекс мероприятий. Это трудоустройство на постоянные и временные рабочие места, проведение ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, профориентация, профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации. За 10 месяцев 2010 года трудоустроено 57,2 тысячи человек, 5,1 тысячи безработных направлены на обучение, 4,2 тысячи работников, находящихся под риском увольнения, – на опережающее обучение в рамках антикризисной программы.

Вячеслав Кузьмин отметил, что одним из важнейших направлений деятельности министерства является реализация областной целевой программы по стабилизации ситуации на рынке труда. По данным на 6 декабря в программных мероприятиях участвуют 32,6 тысячи человек. Это 4,9 тыс. работников, находящихся под риском увольнения и прошедших опережающее обучение, в их числе - штурманы и бортинженеры. В это число также входят 16,9 тыс. человек, задействованных в общественных работах. Организована стажировка для 2,2 тыс. выпускников, за которыми было закреплено 1,5 тыс. наставников. Создано 128 специализированных рабочих мест для трудоустройства инвалидов. При поддержке службы занятости собственное дело открыли 4,1 тыс. человек, создавших затем 2,1 тыс. дополнительных рабочих мест. Всего же за 2 года в рамках программы организации самозанятости создано около 14,2 тысячи рабочих мест, свыше 80% из которых - в сельской местности.

Вячеслав Кузьмин заверил, что реализация антикризисной программы будет продолжена и в 2011 году. Планируется развитие таких направлений, как опережающее профессиональное обучение и стажировка работников, находящихся под угрозой увольнения. Из новшеств программы – опережающее профессиональное обучение и стажировка женщин, работающих во вредных и тяжелых условиях труда, профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, содействие трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов.

Мобильность действий Службе занятости населения и доступность предоставляемых ею государственных услуг помогут обеспечить еще 8 мобильных центров занятости населения, поступивших в область 20 ноября. Они представляют собой специально оборудованный автомобиль, который выезжает для работы с населением в отдаленные территории и населенных пунктов области. В общей сложности в Оренбуржье действует уже более 20 таких мобильных центров, оснащенных электронными средствами связи, компьютерной техникой, удобными местами для клиентов и сотрудников службы. Все это существенно расширяет возможности информирования и консультирования населения по вопросам занятости, эффективно содействовует трудоустройству граждан.

Вячеслав Кузьмин уделил внимание еще одному важному вопросу – нехватке на селе грамотных, квалифицированных специалистов. Для решения этой проблемы министерство труда и занятости населения совместно с министерством образования инициировали открытие агроклассов. Пока их только пять - в Адамовском, Оренбургском, Переволоцком, Первомайском районах, и обучается в них 100 учеников. В декабре планируется открытие агрокласса на базе Русскокандызской средней общеобразовательной школы Северного района, рассчитанного на 27 обучающихся.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий