Обменяться опытом в сфере развития малой энергетики

Первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Валерий Рогожкин сегодня  находится в командировке в Уфе.  Здесь он планирует изучить опыт соседнего региона по развитию малой энергетики. Использование дополнительных малых генерирующих мощностей ведет к росту конкуренции на рынке и дает возможность влиять на уровень цен на электроэнергию, сдерживать темпы ее роста для потребителей.

Проект под названием «200 МВт» существует и в Оренбургской области. Он предусматривает создание сети мини-ТЭЦ на базе муниципальных котельных в 18 городах и районных центрах, где имеется централизованное горячее водоснабжение. Общая стоимость проекта – 12,0 млрд. рублей.

Строительство одной мини-ТЭЦ мощностью 6 МВт обойдется примерно в 350,0 млн. рублей при сроке окупаемости вложенных средств 6 – 7 лет. Затраты топлива на производство 1 кВт часа в таком режиме  на 20% ниже, чем у ТЭЦ.

Децентрализация производства электроэнергии обеспечивает надежное и бесперебойное электроснабжение систем жизнеобеспечения населенных пунктов, снимает ограничения по мощности в ремонтном и аварийном режимах. Размещение генерирующих мощностей в непосредственной близости от потребителя избавляет от затрат на оплату услуг оптового рынка и тарифа на передачу электроэнергии по сети высокого напряжений, входящих в потребительский тариф, а также от той самой инвестиционной составляющей на модернизацию сетей, влияющей на увеличение конечной цены.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий