83-й Федеральный закон: мифы и реальность

Заместитель министра здравоохранения области Александр Криволапов 25 ноября провел брифинг, темой которого стал Федеральный закон №83 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». Закон, поэтапно вступающий в силу со следующего года, вызывает немало вопросов у населения. Прежде всего, это опасения, не станет ли медицина платной, менее доступной.

Отметив, что 83-й Федеральный закон кардинально меняет правовое положение бюджетных учреждений для создания условий и стимулов повышения эффективности их работы, Александр Криволапов обозначил основные изменения, которые коснутся лечебных учреждений в связи с новым законом. Это их перевод в статус казенных, бюджетных и автономных. Казенное учреждение – это, по сути, бюджетное учреждение в нынешнем, привычном виде, их будет немного (например, психиатрические больницы). По мнению Александра Криволапова, основная масса лечебных учреждений вначале будет бюджетными, а те учреждения, что «крепко стоят на ногах» и готовы работать в рыночных условиях, смогут получить статус автономных. Если  казенные учреждения финансируются по смете, то бюджетные и казенные  будут получать субсидии на выполнение госзаказа. Александр Криволапов подчеркнул: главная суть в том, что за счет бюджетных средств будет финансироваться не содержание медицинских  учреждений, а те медицинские услуги, которые они оказывают населению.  . готовы работать в рыночных условиях, смогут получить статусй (например, психиатрические больницы), то     

Предоставляемая большая самостоятельность ЛПУ позволит им зарабатывать дополнительные средства, при этом направляя их на развитие учреждения, в результате – на повышение качества медицинской помощи.  Снимается излишняя регламентация, мешающая в повседневной работе, дается большая свобода в принятии решений, большая прозрачность деятельности. Все это потребует от руководителя высоких управленческих качеств. Беспочвенны опасения по поводу того, что медицина станет платной: программа государственных гарантий будет работать в полном объеме во всех учреждениях; сохраняется все те медицинские услуги,  что бесплатно оказываются в настоящее время. Платные же услуги оказываются только  сверх установленного государственного задания и программы госгарантий. 

Переход учреждений на новые типы планируется до 1 июля 2012 года, он будет осуществляться постепенно, взвешенно.

В заключение еще раз было обращено внимание на то, что предоставление медицинской помощи населению в рамках Программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи сохраняется в полном объеме. Изменение типов учреждений повысит ответственность руководителей ЛПУ и приведет к улучшению качества оказания медицинской помощи населению области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также