Отчеты о погашении долгов по налогам предприятия представят в срок до 10 декабря

Подведены итоги очередного заседания межведомственной комиссии по вопросам оплаты труда, уплаты налогов и страховых взносов. На текущей неделе его провела первый заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли области Наталья Безбородова.

Для заслушивания приглашались руководители предприятий, имеющих недоимку по налоговым платежам в консолидированный бюджет области, страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, а также работодатели, не перечисляющие удержанные с налогоплательщиков суммы налога на доходы работающих и физические лица – должники по уплате транспортного, земельного налога и налога на имущество.

В январе – октябре текущего года в консолидированный бюджет области поступило 40447,6 млн. рублей, что на 8,8 % превысило цифры соответствующего периода  2009 года. Недоимка по состоянию на 1 ноября составила 1884,5 млн. рублей, по сравнению с данными на 1 октября она увеличилась на 37,7 млн. рублей, или на 2%. На 5,5 % снизились поступления по налогам на прибыль и НДФЛ, на 38 % - по ЕНВД. По остальным видам налоговых платежей наблюдалось уменьшение недоимки на 3 – 11,9 %. 

Руководители предприятий – неплательщиков объясняли членам комиссии причины образования задолженности, сообщали о планах и сроках по ее устранению.

Большая часть приглашенных представляли сельскохозяйственные предприятия, однако присутствовали и руководители промышленных предприятий. Все они заявляли, что недоимка возникла вследствие тяжелого финансового положения, ростом дебиторской задолженности или платежей по кредитам. Погасить долги они планируют после получения причитающихся субсидий, реализации произведенной продукции. Предприятия, имеющие дебиторскую задолженность, обратились с соответствующими исками в Арбитражный суд. Однако, для одного из предприятий дело осложняется тем, что часть покупателей являются банкротами, и в данном случае для погашения недоимки руководство рассматривает возможность продажи части активов.

Решением межведомственной комиссии предприятиям предложено текущие платежи осуществлять своевременно, в срок до 10 декабря представить реальные графики выплат по имеющейся задолженности, либо информацию о ее полном погашении. 

 Из числа приглашенных на заседании комиссии позволили себе не явиться представители компаний ЗАО «Стронг», ООО «Топ Бетон», ООО «КОМБИС», Оренбургского филиала АДД «Сервис» и физические лица. Работа с ними в части погашения задолженности будет продолжена.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий