С каждым годом малый и средний бизнес играет все более заметную роль в экономике Оренбурга

О ходе выполнения целевой программы «О развитии малого и среднего предпринимательства в городе Оренбурге на 2009 - 2011 годы» сегодня на очередном информационном брифинге рассказал заместитель председателя комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства администрации Оренбурга Андрей Кириллов.

Андрей Анатольевич отметил, что с каждым годом малый и средний бизнес играет все более заметную роль в экономике областного центра: его развитие способствует увеличению объема налоговых поступлений, созданию новых рабочих мест, насыщению рынка товарами и услугами. Уровень развития малого предпринимательства является одним из важнейших показателей социальной ориентации современной рыночной экономики. Но непременным условием успеха в развитии предпринимательства остаётся всесторонняя и стабильная поддержка, оказываемая органами власти на местах.

В нашем городе поддержка бизнеса осуществляется в различных формах: за путем стимулирования производства наиболее приоритетных видов продукции, предоставления льгот по арендной плате для начинающих предприятий, дотацией банковского кредитования, организацией информационно-консультативных семинаров. Все основные направления поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства отражены в городской целевой программе «О развитии малого и среднего предпринимательства в городе Оренбурге на 2009 - 2011 гг.». 

Это уже четвертая успешно реализуемая программа поддержки предпринимательства, разработанная в администрации Оренбурга. Одним из основных и наиболее востребованных направлений, которое позволит повысить эффективность деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, организовать новые рабочие места и создать дополнительный бюджетный эффект, является субсидирование процентной ставки. В 2010 году заявки были приняты от 31 предприятия, по 18 из них было принято положительное решение. Всего же за период действия программы такую поддержку за счет средств городского бюджета получили 43 оренбургских предприятия. Сумма субсидий, перечисленных предприятиям в 2009 году, составила 9 млн. рублей, а в 2010-м - 7 млн. рублей.

Действует в Оренбурге и программа микрофинансирования. Из городского бюджета на эти цели выделено 5,5 млн. рублей. Местные предприниматели, осуществляющие деятельность в приоритетных направлениях, могут получить микрокредиты на сумму до 1 млн. рублей на срок до одного года под минимальные проценты, обратившись в Оренбургский областной фонд поддержки малого предпринимательства (ул. Гая, 5).

Следует отметить, что благодаря поддержке, оказываемой администрацией города, практически на всех предприятиях отмечается рост экономических показателей. Многие начали заметно расширять свое производство: приобретаются и запускаются новые технологические линии, увеличивается количество рабочих мест, отмечается существенное увеличение заработной платы. Руководители предприятий постепенно уходят от выплаты «серых» зарплат, увеличиваются суммы налоговых отчислений в бюджеты всех уровней.

В Оренбурге стабильно работают предприятия, производящие конкурентоспособную продукцию, востребованную не только в нашем городе, но и в других регионах и за рубежом. Благодаря субсидированию многие из них смогли расширить производственные площади, закупить новое оборудование. Это ООО «Сордес» - самый первый получатель субсидии, ООО «Продмашпласт», ООО «Квантэм», ООО «Пластик», ООО «Оренбургский профметалл», ЗАО «Орпик», ООО «Термопласт», ИП Вихрова и многие другие.

Во исполнение основных мероприятий городской Программы поддержки предпринимательства в Оренбурге ежегодно проводятся конкурсы «Лучший субъект малого и среднего предпринимательства в производственной сфере», «Лучшее предприятие торговли современного сервиса», чемпионаты парикмахерского искусства, конкурсы профессионального мастерства и ряд других.

Итоги взаимодействия бизнеса и власти подводятся ежегодно на городском бизнес-форуме. Не случайно девизом форума является лозунг «Город - бизнесу, бизнес - городу». К такому взаимодействию ежегодно привлекаются несколько тысяч предпринимателей, и количество участников постоянно увеличивается. Большой интерес предпринимателей вызывает возможность принять участие в работе «круглых столов», которые проводятся в диалоговом режиме по темам, наиболее интересующим бизнес-сообщество.

О том, что присутствие и значение малого бизнеса в жизни нашего города становится всё более весомым и ощутимым, свидетельствуют количественные и качественные изменения, которые происходят в этой сфере. Только за последние три года количество организаций, представляющих этот сектор, увеличилось на 28%, а число занятых в малом и среднем бизнесе - на 42%. Численность занятых в малом бизнесе по состоянию на 1 января 2010 года составляла более 180 тысяч рабочих мест, а это 66% всего трудоспособного населения Оренбурга.

В 2010 году муниципальное образование «город Оренбург» признано победителем областного конкурса «Лучшая муниципальная программа развития малого и среднего предпринимательства». В связи с этим городскому бюджету выделена субсидия на реализацию мероприятий целевой программы «О развитии малого и среднего предпринимательства в городе Оренбурге на 2009 - 2011 годы» в размере более 3,5 миллиона рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также