Областной бюджет принят в первом чтении

Проект областного бюджета на 2011 год и плановый период до 2013 года в первом чтении принят депутатами Законодательного собрания области. Проект документа на заседании 10 ноября представила министр финансов Татьяна Мошкова. Она дала все необходимые пояснения, комментарии и ответила на вопросы депутатов фракций и Комитетов. Татьяна Мошкова сообщила также, что все поправки, замечания и предложения, ранее внесенные законодателями при обсуждении проекта на заседаниях профильных Комитетов, внимательно рассмотрены и учтены. 

Таким образом, доходы бюджета запланированы в суммах в 2011 году – 48,4 млрд. рублей, в 2012 году – 50,4 млрд. рублей, в 2013 – 53,4 млрд. рублей.

Татьяна Мошкова отметила, что объем налоговых и неналоговых поступлений в 2011 год планируется в размере 39,4 млрд. рублей. Наибольший удельный вес здесь занимают четыре доходных источника: налог на прибыль, налог на доходы физических лиц, налоги на имущество и акцизы. Их совокупная доля в общем объеме налоговых и неналоговых доходов составляет 95,9%.

Поступления налога на прибыль в бюджет будущего года прогнозируется в сумме 18,0 млрд. рублей. Определение поступлений налога на прибыль организаций рассчитывалось исходя из ожидаемого получения прибыли хозяйствующими субъектами. В целях совершенствования налоговой политики в Оренбургской области и поддержки организаций-инвесторов принят закон, предусматривающий снижение ставки налога на прибыль на 4 процентных пункта для организаций, инвестирующих средства на свое развитие.

Поступления налога на доходы физических лиц, исходя из прогнозируемого фонда оплаты труда, скорректированного на величину предусмотренных федеральным законодательством налоговых вычетов, учтены в размере 9,9 млрд. рублей. Предполагается лишь, после вступления в силу соответствующих правовых норм, распространить налоговый вычет по НДФЛ, предусматриваемый в настоящее время на сумму платы за обучение, и на уплату процентов по образовательным кредитам.

Поступления налога на имущество организаций в 2011 году прогнозируются в сумме 5,5 млрд. рублей. При расчете учтены темпы роста инвестиций в основной капитал.

Поступления в областной бюджет акцизов по подакцизным товарам на 2011 год прогнозируются в сумме 4,3 млрд. рублей. Предполагается, что с 2012 года при расчете будет учитываться ещё и среднегодовой объем розничной продажи бензина.

Поступления налога на добычу полезных ископаемых в областной бюджет теперь формируются только за счет поступлений налога на добычу общераспространенных полезных ископаемых и налога на добычу прочих полезных ископаемых. На 2011 год поступления указанного налога прогнозируются в сумме 439 млн. рублей.

Доходы от использования имущества, находящегося в государственной собственности  в областной бюджет в 2011 году прогнозируются в сумме 642 млн. рублей.

Безвозмездные поступления в областной бюджет от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2011 году ожидаются в сумме 7,3 млрд. рублей.

Доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в 2011 году прогнозируются в сумме 1,6 млрд. рублей.

Безвозмездные поступления в областной бюджет от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2011 году ожидаются в сумме 7,3 млрд. рублей.

Доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в 2011 году прогнозируются в сумме 1,6 млрд. рублей.

Расходы из областного бюджета планируется осуществить в суммах: в 2011 году – 50,5 млрд. рублей, в 2012 году – 50,5 млрд. рублей, в 2013 году – 50,9 млрд. рублей.

При прогнозировании расходов проведена индексация на 6,5% должностных окладов работников бюджетных учреждений, кроме работников органов государственной власти. Для этой категории служащих фонд оплаты труда которых также увеличится на 6,5%, но лишь с 1 июня 2011 года. Общий объем ассигнований по указанному разделу предусмотрен в сумме 5,9 млрд. рублей.

Расходы  на  физическую  культуру и спорт теперь выделены в самостоятельный раздел. Их объем на 2011 год составляет 656 млн. рублей, из них 109 млн. рублей планируется направить на развитие массового спорта, 242 млн. рублей – на развитие спорта высших достижений.

Инвестиции на строительство спортивных объектов в 2011 году запланированы в сумме 255 млн. рублей.

На финансирование социальных программ и мероприятий в областном бюджете предусмотрены средства на 2011 год в сумме 10,8 млрд. рублей. В бюджете предусмотрены ассигнования на приобретение жилья для молодых семей (711 млн. рублей), а также ассигнования на обеспечение жильем молодых специалистов, работающих в сельской местности (124,5 млн. рублей).

Предусмотрены средства на предоставление муниципальным образованиям субсидий на возмещение расходов, связанных с предоставлением бесплатного жилья с отоплением и освещением педагогам, проживающим в сельской местности (281,7 млн. рублей) и ряд других расходов.

Расходы на культуру и кинематографию в бюджете на 2011 год предусмотрены в объеме более 722 млн. рублей.

Для выравнивания бюджетной обеспеченности поселений муниципальным районам области из областного Фонда компенсаций только в 2011 году будут выделены средства в сумме 1,7 млрд. рублей.

В свою очередь, для выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных районов и городских округов в составе областного бюджета также предусматриваются значительные финансовые средства. Их объем на 2011 год составляет 3,0 млрд. рублей.

Татьяна Мошкова призвала эффективно расходовать бюджетные средства: - Несмотря на то, что федеральный центр нацеливает на формирование бездефицитных бюджетов, существующая настоятельная необходимость не снижать бюджетную поддержку, не позволила сформировать областной бюджет на 2011 год без дефицита. Его объем прогнозируется в сумме 2,1 млрд. рублей. Поэтому повышение эффективности при расходовании бюджетных средств, рациональное их использование должны стать ключевыми задачами всех органов власти области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также