Итоги исполнения консолидированного и областного бюджетов за 2007 год

Об итогах исполнения консолидированного и областного бюджетов за 2007 год рассказал на традиционном брифинге заместитель председателя Правительства - министр финансов области Валерий Кухарев.

По информации Валерия Кухарева, экономика области в прошлом году продолжала стабильно развиваться. Промышленное производство увеличилось на 10,5 процента к 2006 году и в суммовом выражении превысило 360 млрд.рублей. Рост достигнут практически по всем отраслям, наиболее значительный - в металлургическом и химическом производствах, производстве строительных материалов, пищевых продуктов.

Объем продукции сельского хозяйства составил около 45 млрд.рублей, увеличение около 19 процентов. Увеличились объемы строительных работ, товарооборот.

Устойчивый экономический рост способствовал увеличению прибыли, фонда оплаты труда, основных производственных фондов – главных налогообразующих показателей.

Прибыль в экономике области составила около 90 млрд. рублей, прирост обеспечен по всем отраслям и видам деятельности. Увеличился объем средств, направляемых на оплату труда в производственной и бюджетной сферах. Как отметил министр финансов, эти и иные факторы способствовали росту доходов бюджетов всех уровней, что позволило профинансировать намеченные мероприятия.

По данным УФНС по области в бюджетную систему РФ с территории области поступило 102 млрд.рублей налогов, из них свыше 37,2 процента - в бюджет области.

В бюджет области поступило около 50 млрд.рублей доходов, что на 14,1 млрд.рублей больше, чем в 2006 году, в т.ч. доходы областного бюджета составили – 39,3 млрд.рублей (на 11,5 млрд.рублей больше).

Плановые назначения выполнены по всем основным налогам: на прибыль организаций, на доходы физических лиц, имущество организаций, добычу полезных ископаемых, арендной плате за землю. Вместе с тем, на 10 млн.рублей меньше плана поступило платежей по акцизам, транспортного налога собрано на 50 млн.рублей меньше по сравнению с 2006 годом.

Юрий Кухарев отметил, что крупнейшими налогоплательщиками в бюджет области в 2007 году стали: ТНК-ВР, Уральская сталь, Южуралникелькомбинат, Оренбурггазпром, Гайский ГОК и ЮУЖД. От указанных предприятий поступило 16,6 млрд.рублей налогов или 40 процентов к собственным доходам бюджета. В налоге на прибыль организаций их доля составила 65,7 процента - 11 млрд.рублей.

Профицит консолидированного бюджета составил 2,9 млрд.рублей, областного – 2,6 млрд. Расходы консолидированного бюджета области составили 47 млрд.рублей, в т.ч. областного – 36,7 млрд.рублей. По отношению к 2006 расходы увеличились по всем финансируемым отраслям.

В истекшем году с учетом реализации национальных проектов как за счет федерального, так областного и местных бюджетов значительно укрепилась материально-техническая база учреждений образования и здравоохранения, увеличилась финансовая поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей области, активизировалось жилищное строительство.

Централизованные поставки оборудования от федеральных министерств в область составили: учреждениям образования на сумму 88 млн.рублей, учреждениям здравоохранения на 617 млн.рублей, соцзащиты -3 млн.рублей .

Расходы на образование составили 11 млрд.рублей - больше на 1680 млн.рублей. Приобретено свыше 19 тыс.предметов мебели, кабинетов, учебного оборудования.

На здравоохранение использовано 8,5 млрд.рублей - на 1600 млн.рублей больше. Приобретено 215 ед.диагностического оборудования, 12460 жителям области оказана высокотехнологическая медицинская помощь.

Учреждениям культуры выделено 1 млрд.рублей - на 180 млн.рублей больше. Приобретено 50 компьютеров для библиотек, 500 ед.сценической одежды и костюмов для художественных и народных коллективов ДК на 1,9 млн.рублей, пополнился книжный фонд на 2,1 млн.рублей, музыкальное оборудование и инструменты.

На мероприятия по социальной политике расходы увеличились на 860 млн.рублей и составили 5,4 млрд.рублей. Расходы на дорожное хозяйство составили 3,8 млрд.рублей, на 1 млрд. больше чем в 2006г.

Увеличилась финансовая поддержка жилищно-коммунального хозяйства, на эту отрасль выделено 5,2 млрд.рублей, на 2280 млн.рублей больше. На поддержку сельхозпроизводства использовано 2,9 млрд.рублей, рост на 1 млрд.рублей.

Финансовая помощь муниципальным образованиям увеличилась более чем на 700 млн.рублей и составила 2,4 млрд.рублей. Прямая финансовая поддержка сельских поселений из областного бюджета составила 290 млн.рублей (в 2006г. – 29 млн. рублей).

Задолженность бюджетов области сократилась с 620 млн.рублей на начало 2007г. до 88 млн.рублей на конец года, в т.ч. по местным бюджетам она составляет 86 млн.рублей.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также