Итоги корректировки платы за услуги теплоснабжения за 2009 год

Порядок проведения корректировки установлен Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам».  

Ежегодно теплоснабжающая компания производит корректировку размера платы за услуги отопления и горячего водоснабжения в зависимости от фактического потребления. Корректировка подразумевает как уменьшение сумм экономным горожанам, так и доначисление нежелающим сокращать расходы теплоресурсов и горячей воды. При расчетах учитываются количество проживающих, метраж квартир и общая площадь всех помещений в доме. Информация сверяется с реальным потреблением теплоэнергии, и на основании показаний домовых приборов учета выставляются счета с учетом проведенных перерасчетов.   

Перерасчет в настоящее время проводится только в домах, оборудованных общедомовыми коммерческими приборами учета. При этом узлы учета должны соответствовать требованиям Правил учета тепловой энергии и теплоносителя.

Общий объем перерасчета в пользу населения города Оренбурга составил порядка 64,1 миллиона рублей. При этом снижение начислений производилось в основном за счет услуги отопления многоквартирного жилого фонда. Общий объем возвратов по данному виду предоставленных услуг составил  68,9 миллиона рублей.

Суммы доначислений за горячую воду компенсируются за счет возврата по услуге отопления. На сегодня приборы учета горячей воды фиксируют в большей части перерасход относительно установленных нормативных значений. Всего по услуге горячего водоснабжения доначислено более 11 миллионов рублей. Сумма к возврату составляет 3,3 миллиона рублей. Текущий анализ данных, получаемых со вновь установленных узлов учета по ГВС, свидетельствует об увеличении сумм перерасчетов в будущем.

Согласно требованиям 261-го закона «Об энергосбережении…» все дома должны быть оборудованы приборами коммерческого учета до конца 2012 года. На сегодняшний день счетчики на горячую воду и отопление установлены в более 700 домах. По городской программе, действующей на территории Оренбурга несколько лет, каждый год количество домов, оснащенных общедомовыми приборами учета теплоэнергии, будет увеличиваться.   

Экономия теплоэнергии, как показывают перерасчеты размера платы за прошедший год, сказывается на величине кошельков самих жителей. Закрытые окна и двери, использование современного теплового оборудования (отопительные приборы, регуляторы, автоматика и прочее), отремонтированные трубы и краны – все это позволяет сократить расход тепловой энергии и рационально использовать энергетические ресурсы города, области и страны в целом.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий