Подведены предварительные итоги социально-экономического развития Оренбурга за 2009 год

По информации заместителя председателя комитета экономики и перспективного развития администрации г. Оренбурга Олега Макарова, озвученной сегодня на аппаратном совещании, экономическая ситуация в областном центре постепенно улучшается и в настоящее время находится на этапе стабилизации. Кризис не смог оказать существенного негативного воздействия на экономику, не стал катастрофическим для города.

По предварительной оценке в 2009 году будут достигнуты позитивные результаты по большинству показателей социально-экономического развития. С увеличением на 0,1% работают предприятия по добыче полезных ископаемых, на 6% - по производству и распределению энергетических ресурсов. Вместе с тем на 35,2% сократился объем отгруженной продукции в обрабатывающих отраслях. В производстве пищевых продуктов выше уровня прошлого года будет произведено хлеба и хлебобулочных изделий, растительного масла, молочной продукции, безалкогольных напитков и пива.

Критическое положение наблюдается в сфере производства нефтепродуктов, а также строительных и отделочных материалов. Снижение производства в этой отрасли связано с уменьшением спроса на продукцию и сокращением темпов строительства в целом по городу.

Рост экономических показателей наблюдается на предприятиях малого и среднего бизнеса. В малом бизнесе Оренбурга занято более 160 тысяч человек (60% трудоспособного населения), обеспечивающих порядка 40% налоговых поступлений собственных доходов муниципальной казны.

Сохранена позитивная динамика и на потребительском рынке. Сегодня эта сфера экономики города отвечает стандартам высокоорганизованной торговли.  Оборот розничной торговли оценивается в 91,6 млрд. рублей с ростом на 7,3% при увеличении потребления товаров местных производителей.

Общий объем инвестиций в основной капитал по всем источникам финансирования в 2009 году оценивается в сумме 16,6 млрд. рублей, общий объем налогооблагаемой прибыли - в пределах 22,7 млрд. рублей. Доля убыточных крупных и средних организаций в общем объеме анализируемых предприятий составит около 24% с увеличением к прошлогоднему показателю на 9,4 процентных пункта, убытки оцениваются в сумме порядка 375 млн. рублей.

Инфляция по итогам года оценивается в пределах 111%. Негативное влияние на уровень заработной платы оказали процессы, предпринятые руководителями некоторых предприятий, связанные с сокращением продолжительности рабочего дня и недели, отпусками без сохранения содержания в начале нынешнего года. Тем не менее, выравнивание ситуации во всех секторах городской экономики позволяет оценивать среднемесячную зарплату по полному кругу предприятий в размере 15,4 тыс. рублей. Средний размер пенсии увеличился и составил на 1 ноября 5252 рубля, прожиточный минимум в расчете на душу населения по городу Оренбургу - 4490 рублей.

- Благоприятные процессы во всех сферах и секторах экономики города позволили пополнять муниципальный бюджет и выполнять все намеченные на 2009 год социальные проекты и планы. В Оренбурге реализуется социально ориентированная политика. Все силы сконцентрированы на создании максимально комфортных условий для жизни, труда и полноценного отдыха каждого оренбуржца, - подытожил свой доклад Олег Макаров.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий