Игра сильных духом, смелых и умных людей

27 октября на базе шахматно-шашечного клуба «Ладья» Дмитриевского сельсовета проводился шахматно-шашечный турнир, посвященный Международному дню инвалидов. И хотя отмечаться он будет в первой декаде декабря, участники соревнования, в основном пенсионеры и инвалиды, рады любому поводу встретиться за любимым занятием, пообщаться друг с другом, обсудить животрепещущие темы, угоститься вкусным чайком с бутербродами и сладостями.

Так было и на этот раз. Инициаторы проведения турнира – МУ Комплексный центр социального обслуживания населения совместно с Сакмарской местной организацией Всероссийского общества инвалидов – постарались обеспечить комфортные условия для участников встреч из поселков Светлый и Жилгородок, сел Марьевка и Сакмара. В шахматном зале клуба, расположенного в одном из многоквартирных домов Жилгородка, учитывая свойственный поселку холод, хозяева установили электрообогреватель, и буквально через двадцать минут  в помещениях было тепло.

В шашечном зале расположились женщины – любительницы шашек из поселка Жилгородок. Они нашли свободное время в плотном рабочем графике, чтобы принять участие в выездном турнире.

Тем временем молодой судья соревнований по шахматам не без помощи сакмарского «гроссмейстера» Забира Таминдаровича Массалимова, человека увлеченного и знающего о шахматах все, определил систему отбора. Сразу же после старта участники приступили к игре. Слышны были лишь негромкие комментарии и стук фигур на шахматных «полях сражений». Кто-то, в итоге, был «повержен» сразу, кто-то следовал выработанной стратегии и бился долго и до победы.

После окончания соревнований судьи «подбили» итоги и объявили имена призеров.

Первое место занял З.Т.Массалимов (на снимке справа), второе – пенсионер из п.Жилгородок А.М.Золотарев, третье место разделили между собой Ю.Г.Ким из Марьевки (на снимке слева) и сакмарский шахматист Н.Л.Забродин.

Организаторы турнира  поздравили участников, а победителям вручили поощрительные призы.

Ирина ЗИГАНШИНА.

На снимке: перед турниром – тренировка по игре в нарды.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий