Важнейшим этапом лечебной работы является реабилитация

В селе Татарская Каргала Сакмарского района проводится реконструкция комплекса зданий под реабилитационное отделение на 80 коек областной клинической психоневрологической больницы.

Освоено около 43 млн. рублей из средств областного бюджета. Полностью обновлены кровля, окна, канализация, решены вопросы водоснабжения, отопления, выполнена внутренняя отделка помещений. В двухэтажном лечебном корпусе площадью 2800 квадратных метров предусмотрены палаты на 2-3 человека. Имеется пансионат для пребывания родителей с детьми, а также административный блок, хозяйственная служба, новая котельная.

Как отметил министр здравоохранения области Сергей Жуков, создание нового отделения открывает реальные перспективы для проведения реабилитации детей с диагнозом ДЦП и другими заболеваниями нервной системы, а также поведенческими расстройствами.

В областной клинической психоневрологической больнице ежегодно проходят лечение и реабилитацию более 1 тыс. детей с психоневрологической патологией. Из пролеченных в прошлом году детей 97,9 процента выписаны с улучшением. Важнейшим этапом лечебной работы является реабилитация, решающая, в том числе, и вопросы социальной адаптации пациентов. В новом отделении акцент сделан на оказании помощи детям-инвалидам - ежегодно реабилитацию смогут проходить до 1 тыс. детей. Это снизит очереди на плановую госпитализацию и вдвое повысит доступность медицинской помощи детям с психоневрологической патологией.

Ознакомившись с будущим отделением, Павел Самсонов отметил его важность для области, где на учете состоят более 8 тыс. детей-инвалидов (из них около 1 тыс. – с диагнозом ДЦП), и оценил его как объект высокой социальной значимости.    

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий