Работа по реабилитации граждан продолжается

Прокуратурой области продолжается работа с заявлениями граждан по реабилитации детей, родители которых были подвергнуты политическим репрессиям. 

  В соответствии со ст.ст. 1–1, 2–1, 6, 8–1 Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18 октября 1991 года, прокуратура области продолжает рассматривать заявления заинтересованных лиц и общественных организаций. 

В 2008 году органами прокуратуры области рассмотрено 95 письменных обращений самих пострадавших лиц, детей, супругов, родителей репрессированных лиц, из них 75 разрешены непосредственно в прокуратуре области. 

С устными заявлениями в органы прокуратуры области обратилось свыше 40 человек. 

По результатам проверок обращений граждан аппаратом прокуратуры области принимались меры к восстановлению нарушенных прав: гражданам выдавались справки о реабилитации ребенка, признанного подвергшимся политической репрессии, как оставшегося в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителя, необоснованного репрессированного по политическим мотивам. 

В целом органами прокуратуры признано обоснованными 36 обращений. На основании выданной прокуратурой справки о реабилитации граждане в органах социальной защиты населения по месту жительства получили специальное свидетельство на льготы, представляемые реабилитированным гражданам. 

Вопросами реабилитации лиц, подвергнутых репрессиям по политическим мотивам в административном порядке ссылке, высылке, направлению на спецпоселение, привлечению к принудительному труду в условиях ограничения свободы, в «рабочих колониях НКВД», а также ограничениям прав и свобод по заявлениям заинтересованных лиц или общественных организаций занимались органы внутренних дел.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий