Прокурор на защите прав медицинских работников

В феврале-марте 2010 года прокуратурой района проводилась плановая проверка исполнения законодательства, направленного  на защиту социальных прав медицинских работников района.

Установлено, что в нарушении требований ст. 63 ФЗ «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» органы местного самоуправления не решают вопросы социальной поддержки медицинских работников в части возмещения оплаты коммунальных расходов.

Данная категория исков не находила поддержки в областном, а затем и в Верховном суде.

Однако 06.04.2010 года Переволоцкий суд удовлетворил заявление прокурора в интересах медицинского работника Ш.  к администрации района о взыскании 50 830 рублей 57 копеек.

Ответчиком, т. е. администрацией района,  решение суда обжаловалось, но 02.06.2010 года решение Переволоцкого суда кассационная инстанция оставила в силе.

В октябре 2010 года прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о взыскании расходов по оплате жилья с отоплением и освещением в интересах А., которая с 1972 года по 2009 год являлась работником здравоохранения, сейчас является пенсионеркой.

Решение мирового судьи судебного участка № 2 Переволоцкого района исковое заявление в основной части удовлетворено.

Ответчик, администрация МО «Переволоцкий район», обратился в суд с апелляционной жалобой, в которой ставился вопрос об отмене решения мирового судьи в связи  тем, что А. не является работником  МУЗ «Переволоцкая ЦРБ», так как с мая 2009 года она вышла на пенсию.

Однако, 03.11.2010 года Переволоцким районным судом Решение мирового судьи судебного участка № 2 Переволоцкого района признанно законным, обоснованным и оставлено без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий