Умницы и умники Оренбуржья

26 сентября на базе Оренбургского госуниверситета прошел Всероссийский турнир им. М.В. Ломоносова для одиннадцатиклассников Оренбуржья. Участие в нем приняли более 600 учащихся из 4 городов и 18 районов области.

Турнир им. М.В. Ломоносова проводится уже на протяжении 32 лет с целью поддержки школьников, выявления у них творческих способностей и развития интереса к науке. В числе его организаторов - Московский центр непрерывного математического образования, МГУ им. М.В. Ломоносова, Российская академия наук, Математический институт РАН им. В.А. Стеклова, Московский авиационный институт, Российский государственный технологический университет «Станкин».

С 2008 года турнир включается в перечень всероссийских олимпиад, победители и призеры которых имеют льготы при поступлении в российские вузы по ряду предметов. В связи с этим популярность турнира среди будущих абитуриентов заметно выросла: год назад в нем приняли участие более 35 тысяч школьников из 31 региона Российской Федерации.

На торжественной церемонии открытия турнира его участников приветствовали проректор по учебно-методической работе ОГУ Татьяна Петухова, начальник отдела дошкольного и общего образования министерства образования Оренбургской области Галина Сафонова, начальник управления довузовского образования ОГУ Татьяна Носова, член центрального оргкомитета турнира им. М.В. Ломоносова, декан математического факультета ОГУ Сергей Герасименко и другие.

Обращаясь к одиннадцатиклассникам, Татьяна Петухова пожелала всем успехов и пригласила ребят на учебу в ОГУ: «Независимо от того, станете ли вы победителями или призерами турнира, приходите к нам учиться! Вы творческие личности, и нам приятно будет с вами работать. Надеюсь на скорейшую встречу с вами!»

«Участие в олимпиаде любого уровня – это неоценимый опыт, может быть, не столько научный, сколько жизненный. Хочется верить, что вы, участники олимпиады, люди увлеченные, способные ставить перед собой высокие цели и добиваться желаемого. Удачи вам!» - отметила Галина Сафонова.

После напутственных слов и добрых пожеланий школьники разошлись по аудиториям, где за  пять часов выполнили 679 олимпиадных заданий по восьми предметам. На выбор одиннадцатиклассникам предложили математику, физику, химию, биологию, историю, лингвистику, астрономию и литературу. Ежегодно перечень «льготных» предметов меняется. Соответственно, кому из победителей турнира поступать в вуз будет проще, говорить пока рано. Абитуриентам остается следить за развитием событий на сайтах Российского союза ректоров и Московского центра непрерывного математического образования.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий