В минувшие выходные в г.Оренбурге в СКК «Оренбуржье» завершился Открытый Кубок Европы по дзюдо среди мужчин и женщин

В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из 23 стран мира, в том числе Канады, Бразилии, Англии, Испании, Италии и др. Оренбуржье на турнире представляли спортсмены из областного центра, Кувандыка и Бузулука. 

На торжественной церемонии открытия спортсменов и гостей соревнований приветствовал председатель попечительского совета Федерации дзюдо России, Советник Президента РФ Виктор Черномырдин, который отметил, что Кубок Европы имеет особую значимость. - Для Оренбурга очень почетно принимать такие соревнования, а для местных воспитанников очень важно не только поучаствовать в турнире, но и просто посмотреть и поучиться мастерству у известных спортсменов, тем более что состязания проводятся в таком замечательном спортивном комплексе мирового уровня, - сказал Виктор Степанович. Он также выразил надежду на хорошие результаты сборной России.

В своем приветственном слове губернатор Юрий Берг отметил: «То, что нам доверили проводить столь представительные соревнования, это высокая оценка того, что сделано в Оренбуржье в области дзюдо. И то, что на турнир приехало такое количество спортсменов из разных стран, это еще один шаг в укреплении дружбы наших народов».

В течение двух дней на оренбургском татами были разыграны награды в 14 весовых категориях (7 мужских и 7 женских). Среди призеров есть и наши спортсмены. Антон Поляков из г.Оренбурга завоевал серебряную медаль в весовой категории до 73 кг, а Елена Хакимова из г.Бузулука стала обладательницей бронзовой награды в весе более 78 кг.

Перед торжественной церемонией открытия турнира состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие и.о. министра молодежной политики, спорта и туризма области Валерий Федоров, главный комиссар Европейского Союза дзюдо Тапио Маки, вице-президент федерации дзюдо России Валентин Хабиров, главный тренер мужской сборной России Эцио Гамба, президент федерации дзюдо и борьбы самбо Оренбургской области Андрей Шевченко, В общении с журналистами и.о. министра Валерий Федоров отметил: «Для Оренбурга большая честь проводить у себя такой престижный турнир, у нас есть хорошие традиции в дзюдо, имеется великолепная спортивная база и вид спорта достаточно популярный в регионе. В 2011 году планируется строительство в Орске специализированного комплекса по борьбе, в том числе для дзюдоистов. Кроме того, от региона было послано предложение в министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ о создании в области федерального центра олимпийской подготовки по дзюдо». В свою очередь вице-президент федерации дзюдо России Валентин Хабиров отметил, что проведение в Оренбурге Кубка Европы не случайно, выросший из турнира «Евразия» возможно в следующем году, он пойдет дальше и здесь планируется провести рейтинговый Кубок мира. А если учесть, что все это будет накануне Олимпийских игр в Лондоне, то для оренбуржцев это большой шанс не только посмотреть будущих олимпийцев, но и самим, возможно, завоевать путевку на главные игры четырехлетия. Остался доволен спортивной базой и уровнем организации турнира и международного европейского лагеря главный тренер сборной России Эцио Гамба, который выразил надежду, что и в следующем году Оренбург  примет международные соревнования. Кроме того, Эцио Гамба отвечая на вопросы журналистов, выделил ряд спортсменов Оренбургской области, которых он держит на карандаше, среди них Михаил Мачин и Антон Поляков.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий