XIV российско-казахстанская историко-культурная экологическая экспедиция

XIV российско-казахстанская историко-культурная экологическая экспедиция по реке Урал стартует 27 июля в Гайском районе у пос.Уральский.

Поиском решения экологических проблем бассейна Урала правительство Оренбургской области совместно со своими казахстанскими коллегами занимается системно, эти вопросы неоднократно поднимались на различных уровнях. Итогом такой работы стало создание российско-казахстанской межправительственной Комиссии по сохранению экосистемы Урала. Распоряжением Правительства РФ от 15 июля 2010 года сопредседателем российской части Комиссии назначен заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Семѐн Романович Леви. Напомним, что в числе наиболее серьезных воздействий, вызывавших экологические и иные проблемы, связанные с рекой Урал, называются использование и техногенное загрязнение водного бассейна.
 

Цель экспедиции – привлечь внимание власти и общества к экологическим, социально-экономическим и гуманитарным проблемам бассейна реки Урал, добиться их решения на межгосударственном уровне.

Задачи данного этапа - дать оценку экологического состояния реки в ее среднем течении, презентовать туристический маршрут «Ириклинское водохранилище – г.Орск» и поддержать инициативу акимата Актюбинской области по созданию на левобережье Урала государственного заказника «Эбита».

Программа экспедиции.

Российско-казахстанская межправительственная Комиссия по сохранению экосистемы Урала

Спортсменам-туристам, ученым и общественным деятелям из сопредельных Оренбургской (РФ) и Западно-Казахстанской (РК) областей на байдарках предстоит преодолеть водный путь длиною в восемьдесят с лишним километров. По традиции во время остановок пройдут встречи с местным населением. 

В сплаве будут участвовать пятьдесят человек, всего же в составе экспедиции их насчитывается около семидесяти. Российскую сторону возглавит министр культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области Виктор Шориков. Руководитель казахстанской – депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Елена Тарасенко. В числе организаторов акции – Правительство Оренбургской области, Администрация г.Оренбурга, Акимат Западно-Казахстанской области, Институт степи УрО РАН и Русское Географическое общество.

Экспедиция финиширует в Орске четыре дня спустя – 30 июля. В заключительной части мероприятия планируется участие губернатора Юрия Берга.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также