От теории – к практике

Радушно приняли на практику студентов факультета пищевых производств ОГУ ведущие предприятия области и города. Среди них – ОАО «Башспирт», Новосергиевский элеватор, «Оренбург Газпром Общепит», санаторий-профилакторий «Озон».

Желающих получить на лето студентов-практикантов с каждым годом все больше. Поэтому практика пищевиков начинается с выбора мест для ее прохождения. В этом году будущих профессионалов специальности «Виноделие» ждут в ОАО «Живая вода». На территории этого предприятия работает филиал кафедры пищевой биотехнологии. Немаловажно, что часть работников ОАО «Живая вода» в прошлом - выпускники ОГУ.

«Сам факт, что из года в год наших студентов 3 – 4-х курсов приглашают на практику солидные предприятия пищевой отрасли, уже говорит о том, что благодаря получаемым в ОГУ знаниям мы востребованы», - рассказывает декан факультета пищевых производств В.Г. Коротков.

Однако практика не ограничивается пределами нашей области. Уже второй год студентов, обучающихся по специальности «Технология продуктов общественного питания», приглашает московская фирма «Казан-Мангал». Там они получают начальный профессиональный опыт и возможность познакомиться со спецификой восточной кухни.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий