Заседание III Пленума Оренбургского областного Совета пенсионеров, инвалидов-ветеранов войн, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов

В Оренбуржье проведена большая разъяснительная работа среди населения по вопросам изменения форм выплаты льгот на оплату жилья и коммунальных услуг, - отметили участники III Пленума Оренбургского областного Совета пенсионеров, инвалидов-ветеранов войн, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. 

Заседание состоялось в Колонном зале Дома Советов, его провел председатель Совета Анатолий Баландин. Перед началом работы Пленума начальник отдела аппарата Губернатора и Правительства области Иван Трофимов вручил награды Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве РФ за большой вклад в работу по патриотическому воспитанию населения.

Почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации» награждена Оренбургская областная организация пенсионеров, инвалидов-ветеранов войн, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, председатель организации – Анатолий Баландин.

Как подчеркнул Иван Трофимов, это вполне заслуженная награда, подтверждающая большой вклад в становление и укрепление патриотических начал каждой городской и районной организации, действующих во всех 44 территориях области. Эффективность этой работы особенно возросла в преддверии 65-летия Победы в Великой Отечественной войне и в течение всего юбилейного года.

Памятных медалей «Патриот России» удостоены председатель Орской городской организации ветеранов Николай Никоноров и Бугурусланской городской организации ветеранов Франк Языкин. - Эти организации проявляют постоянную активность во всех сферах общественной жизни области. Бугурусланский горсовет по итогам регионального смотра-конкурса «Растим патриотов России» занял 1 место, - сказал Иван Трофимов.

На Пленуме заслушана информация и.о. директора департамента социального развития министерства здравоохранения и социального развития области Владимира Демина о ходе выполнения постановления Правительства Оренбургской области «О форме предоставления отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг». Отмечено, что в области проводится определенная работа по обеспечению выполнения постановления. Так, различные социальные выплаты из бюджета всех уровней получают около 500 тыс. человек, пользуются льготами - почти 400 тыс. граждан.

С 1 января т.г льготным категориям граждан произведена замена натуральных льгот по оплате услуг ЖКХ денежными выплатами - ежемесячной денежной компенсацией. С этой целью была проведена большая разъяснительная работа среди населения по вопросам изменения форм выплаты льгот на оплату жилья и коммунальных услуг. Организованы встречи, собрания пенсионеров-льготников, ветеранов войн и труда в организациях, на предприятиях, в городах и районах области.

В г.Медногорске и Саракташском районе в качестве пилотного проекта эта форма выплаты введена с 1 января 2009 года, что позволило изучить её особенности, вскрыть ошибки и упущения, организовать доработку и устранение негативных явлений. В результате жители области, в основном, приняли такой вид расчета.

 Отработана доставка ежемесячной денежной компенсации (ЕДК) - по желанию получателей вместе с пенсией через Сбербанк или почтовые отделения до наступления срока платежей. 118 тыс. человек (30% ) получают ЕДК через банковские учреждения, 277,5 тыс. человек (70%) — через почтовые отделения.

На Пленуме было отмечено, что в соответствии с ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и в результате перехода на такую форму оплаты, наша область получила из федерального бюджета на капитальный ремонт жилого фонда и переселение граждан из ветхого жилья 3,7 млрд. рублей (из них 60% направлены на капремонт жилья и 40% на отселение жителей области из ветхого жилья), в том числе: в 2009г. - 991 млн. рублей, в 2010 г. - 1442 млн. рублей (100% от запланированного). Вместе с тем, полгода работы по реализации Постановления показали, что с начала текущего года не смогли оплатить жилищно-коммунальные услуги более 35 тысяч пенсионеров области, что составляет 8% общей численности льготных категорий регионального и федерального регистра. Имели место задержки выплат компенсации, в ряде случаев размер ЕДК не соответствует фактической оплате за ЖКХ.

 В заседании Совета также приняли участие депутаты Законодательного Собрания области, представители управленческих структур, общественных организаций, средств массовой информации.

 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий