Впервые Кубок Европы по дзюдо проходил Оренбурге

Кубок Европы по дзюдо среди мужчин и женщин, открывший европейский календарь соревнований по этому виду спорта, прошел в Оренбурге под патронажем Оренбургского регионального отделения Партии «Единая Россия» в минувшие выходные, 26 и 27 июня.

Как сообщает корреспондент ER.RU в турнире приняло участие около 400 сильнейших спортсменов и спортсменок из 26 стран, в том числе из Латвии, Бразилии, Чехии, Польши, Марокко, Алжира, Египта, Азербайджана, Италии, Англии, Испании, Узбекистана, Киргизии и ряда других государств, а также сильнейшие представители российской сборной. Честь Оренбуржья на соревнованиях отстаивали 9 дзюдоистов.

В числе почетных гостей соревнований - Советник Президента России, председатель попечительского Совета федерации дзюдо России Виктор Черномырдин, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Игорь Удовиченко, член регионального политсовета партии «Единая Россия», губернатор  Оренбургской области Юрий Берг, заместитель секретаря политсовета Оренбургского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Законодательного Собрания области Дмитрий Кулагин.

Международный турнир по дзюдо в Оренбурге  проводится с 2002 года. Ранее он назывался «Евразия», с 2004 года он имеет  международный формат. В новом, высоком статусе «Кубка Европы» в этом году он проходит в первый раз.

На состоявшейся накануне турнира пресс-конференции Секретарь регионального Политсовета Партии «Единая Россия» председатель Оренбургского городского Совета, президент областной федерации дзюдо и самбо Андрей Шевченко выразил уверенность, что у этого вида спорта в Оренбуржье большое будущее. «Развитие спорта и физической культуры – в числе основных приоритетов Партии. Безусловно, сегодня мы гордимся тем, что нашему турниру присвоен такой высокий статус. Развитие нашего турнира неразрывно связано с развитием данного вида спорта. Интерес к дзюдо благодаря таким представительным  соревнованиям неуклонно растет. Сегодня в нашей областной федерации дзюдо занимаются порядка 3600 детей. И это не предел. Мы видим острую необходимость развития материальной базы этого вида спорта не только в Оренбурге, но и в других территориях области», - подчеркнул Шевченко. В свою очередь, член партии «Единая Россия», и.о министра молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области Валерий Федоров  напомнил журналистам, что в 2011 году по проекту партии планируется сдача специализированного спортзала для занятий дзюдо в городе Орске.

«Это весьма интересный и значимый турнир», - сказал член партии «Единая Россия», депутат Законодательного Собрания Оренбургской области,  Генеральный директор ООО «Газпром добыча Оренбург» Сергей Иванов. «Совместно с «Единой Россией» оренбургские газовики постоянно проводят в области множество самых разных мероприятий  и реализуют различные проекты по развитию дзюдо и других видов спорта. И эта добрая традиция будет продолжена», -подчеркнул он.

Спортивный комиссар Европейского союза дзюдо Тапио Маки в очередной раз отметил высокий уровень подготовки соревнований и понимания проблем спорта со стороны политических лидеров региона. Он пообещал, что будет рекомендовать Оренбург для проведения турнира кубка мира по дзюдо. С  его мнением согласились и другие представители руководства федераций по дзюдо Европы и России.

Главный тренер сборной России по дзюдо Эцио Гамбио также подчеркнул, что турнир на протяжении ряда лет является хорошей базой для подбора спортсменов в  национальную сборную.

Схватки дзюдоистов на татами крупнейшего в регионе спортивно-развлекательного комплекса «Оренбуржье», построенного по инициативе Партии «Единая Россия» были поистине захватывающими. За два дня состязаний были разыграны награды в 14 весовых категориях (7 мужских и 7 женских). В результате упорной борьбы россияне, не смотря на амбиции англичан и казахстанцев, стали признанными лидерами турнира в общекомандном зачете.

После турнира, в течение трех дней здесь же в Оренбурге, по инициативе спортивного директора федерации дзюдо Валентина Хабирова пройдет международный учебно-тренировочный сбор, а 3 и 4 июля 2010 года сильнейшие дзюдоисты соберутся в Москве, чтобы стать участниками рейтингового турнира «Большой шлем».

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий