Детям - праздник, родителям – совет

Взысканию алиментов судебные приставы области всегда уделяют особое внимание. Ведь социальная значимость таких исполнительных производств особая - за каждым стоит ребенок, его законное право на полноценное воспитание. С начала года в УФССП России по Оренбургской области находится на исполнении более 25 000 исполнительных листов о взыскании алиментов. За этот же период 167 родителей привлечены к уголовной ответственности за «злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей» с вынесением обвинительного приговора.

Судебные приставы, в своей работе, применяют к должникам по алиментам различные меры воздействия, заставляя их вспомнить о родительском долге. В ряде случаев срабатывает арест имущества, в других случаях - временные ограничения на выезд за границу или на выдачу загранпаспорта.

С февраля 2010 года судебные приставы-исполнители, наделенные полномочиями по розыску, начали применять новые методы по установлению местонахождения алиментщиков. За 4 месяца заведено 361 розыскное дело по розыску имущества должников по исполнительным производствам о взыскании алиментов, каждое 9 прекращено в связи с розыском имущества и должников.

Некоторых родителей побуждает трудоустроиться и начать выплачивать алименты возбуждение в отношении них уголовное дело по ст. 157 УК РФ.

Традиционно проводимые акции по взысканию алиментных задолженностей, прежде всего, направлены на широкое привлечение внимания общественности к проблеме неуплаты алиментов.

С 1 марта по 1 июня 2010г. в Оренбургской области проходила акция «Родительский долг».

Заключительным этапом стала встреча судебных приставов со взыскателями в кукольном театре «Пьеро». Для взрослых были организованы консультации специалистов соцзащиты, опеки и попечительства, адвокатов, участковых – уполномоченных милиции. В уютном фойе кукольного театра женщины рассказывали о своих проблемах, о трудностях в воспитании детей. Самым злободневным вопросом оказался… порядок лишения родительских прав горе-папочек. Сотрудники защиты семьи, материнства и детства подсказали, как и где можно получить помощь, собирая ребенка в школу, получить бесплатную путевку в детский лагерь отдыха.

Дети в это время смотрели кукольный спектакль.

А самой высокой оценкой работы было «спасибо» от взыскателей. 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий