Школьные автобусы Матвеевского района не соответствуют требованиям ГОСТа

Прокуратурой Матвеевского района Оренбургской области проведена проверка исполнения требований законодательства о безопасной эксплуатации школьных автобусов, выделенных в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».

Проверено семь автобусов, ежедневно перевозящих детей к месту учебы и обратно. Установлено, что шесть из них не отвечают требованиям ГОСТа 51160-98 «Автобусы для перевозки детей. Технические требования».

Так, во всех транспортных средствах отсутствует электрообогрев наружных зеркал заднего обзора, а также устройства, обеспечивающие автоматическую подачу звукового сигнала при движении задним ходом. В двух автобусах оказались неисправными спидометры и оборудование, препятствующее началу движения при открытых или не полностью закрытых служебных дверях, а также устройства, предотвращающие движение автобуса со скоростью свыше 60 км/ч. Еще в двух автобусах не работали сигнальные кнопки «Просьба об остановке», на месте водителя отсутствовали звуковые и световые сигналы о необходимости остановки, включаемые с мест размещения детей.

В связи с тем, что выявленные нарушения потенциально создают угрозу жизни и здоровья несовершеннолетних детей и сопровождающих их лиц, прокуратура Матвеевского района направила в суд шесть исковых заявлений, в которой содержится требование обязать муниципальные образовательные учреждения и районную администрацию в течение трех месяцев оборудовать автобусы в соответствии с требованиями Государственного стандарта.

Заявления прокурора судом рассмотрены и удовлетворены в полном объеме. Ответчики в судебном заседании признали исковые требования.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий