«Оренбургская Тарпания» появится в на землях Беляевского и Акбулакского районов

Совместный проект Программы развития ООН, Глобального экологического фонда и Министерства природный ресурсов и экологии РФ «Совершенствование системы и механизмов управления особыми охраняемыми природными территориями в степном биоме России» стартует в Оренбурге 13 мая. С участниками проекта встретится заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Горшенин. 

В соответствии со стратегией сохранения природного разнообразия степей в течение ближайших пяти лет в Акбулакском и Беляевском районах будут созданы особо управляемые степные территории (ОУСТ) – «Оренбургская Тарпания». За счет внедрения различных способов реставрации степной растительности и интродукции диких степных копытных (тарпанов) эти степные ландшафты планируется восстановить. Также будут проведены специальные работы по увеличению популяций типично степных видов животных и растений – дрофы, стрепета, степного орла, сайгака, дзерена, сурка суслика, манула и ковылей.

Особое внимание ученые и эксперты намерены уделить разработке технологии сохранения целинных и вторичных степей в процессе их сельскохозяйственного использования. Ими предлагается широко применять научно обоснованные методы щадящего пастбищного использования.

Помимо Оренбуржья, в проект вошли еще три степных региона – Республика Калмыкия, Забайкальский край и Курская область. Это первая в масштабах Российской Федерации попытка сохранить уникальную природу степной зоны.  

- Экологические проблемы, как правило, носят глобальный характер, их невозможно замкнуть в пространстве границ одной страны, - считает заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Горшенин. – Так проблемы сохранения экосистемы реки Урал являются особым направлением развития международного сотрудничества, жизненно важным для казахстанцев и россиян, проживающих на  берегах Урала. Внимание авторитетных международных организаций к реализации природоохранных проектов в степной зоне лишний раз демонстрирует стремление мирового сообщества к улучшению окружающей среды и качества жизни человека. Важно, что эти цели полностью соответствуют приоритетам стратегии устойчивого развития Оренбургской области, - подчеркнул С.Горшенин.    

Как сообщалось ранее, на реализацию пилотного проекта Глобальный экологический фонд на условиях софинансирования выделяет 6,0 млн. долл. США, что составляет треть необходимой суммы. Основная часть средств будет изыскана в федеральном и региональном бюджетах. Необходимо также добавить, что изменения статуса собственности и категории пользования земель не предусматривается.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий