Автомобилист, будь внимательнее

В наши дни остается актуальной проблема борьбы с кражами и угонами автотранспорта. В Оренбурге за 2009 год было зарегистрировано угнанных и похищенных 356 транспортных средств. Найдено 247 автомобилей. Только инспекторами полка ДПС найдено 202 автомобиля.
Необходимо отметить, что общеупотребительное понятие "угон", с точки зрения юриста - это деяние, предусмотренное статьей 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации. В указанной правовой норме угон определяется как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. То есть, законодателем прямо указывается, что мотивом совершения преступления, предусмотренного ст.166 УК РФ не может быть корысть, а целью - получение материальной выгоды. Иными словами, речь одет о временном и ситуационном завладении автомобилем, то есть о менее общественно опасном преступлении. В отличие от угонов, кражи (ст.158 УК РФ) это тайное хищение чужого имущества. Целью этого противоправного поступка служит получение материальной выгоды посредством реализации похищенного автотранспорта.
Проведенные исследования показывают, что "погоду" в данном негативном социальном явлении делают преступные структуры "угонщиков". Совершенные в таких преступных группах кражи автомобилей, отличаются особой дерзостью, организованностью, наличием отработанной системы сокрытия следов и реализации похищенного. Для преступной деятельности последних более характерно серийное совершение краж автомобилей, обычно дорогостоящих.
Что касается наиболее "популярных" у похитителей марок автомобилей, необходимо заметить, что, во-первых, похищаются транспортные средства практически всех модификаций и марок; во-вторых, данный показатель в разных регионах России неодинаков. Для Оренбурга самыми угоняемыми автомобилями отечественного производства являются ВАЗ-2110, ВАЗ-2112, ВАЗ-2114, ВАЗ-2115 моделей. Востребованными автомобилями импортного производства в последнее время у похитителей являются Тойота-Королла, Шевролетт-Лачетти, Хонда ЦРВ, Хонда-Аккорд.
Данные отделения розыска полка ДПС о распространенности краж и угонов транспортных средств по месяцам года показывают, что на сегодняшний день активность правонарушителей не зависит от времени года и проявляется практически одинаково как в зимний, так и в летний период. Изучение почасового распределения краж и угонов позволяет сделать следующий вывод: для угонов в нашем городе более характерно утреннее и дневное время с 10.00 до 16.00, так как в это время повышена деловая активность граждан, и автомобили чаще всего остаются без присмотра. Анализ мест совершения описываемых преступлений показывает, что хищения автомобилей совершаются везде, но чаще всего в местах скопления автотранспорта, стоянки возле офисов, рынков и т.д.
В связи со сложившейся обстановкой, по-прежнему наибольший интерес у автовладельцев вызывает вопрос об эффективности автомобильных охранных систем. Практика показывает, что имеет положительный эффект использование любого охранного комплекса. Определенная категория правонарушителей (это, как правило, ситуативные угонщики) при виде включенной сигнализации отказывается от совершения хищения. Однако, это не относится к профессиональным автоворам, "работающим по заказу". Надеяться что, таких преступников останавливает какой-либо автомобильный охранный комплекс не стоит. При подготовке к хищению автомобиля злоумышленниками активно изучается образ жизни потенциальной жертвы и установленная охранная система. Через обширные связи в автосервисах, мойках, автостоянках, автомагазинах, мастерских, фирмах-установщиках охранных систем преступниками приобретаются дубликаты ключей, коды, пароли и хищение автомобиля проходит быстро и без технических проблем. Поэтому сотрудники отделения розыска угнанных автотранспортных средств полка ДПС в первую очередь советуют не оставлять автомобиль без присмотра, а во-вторых, наряду с установленным охранным комплексом, иметь свой маленький секрет, переключатель, который прерывает электронную цепь какого- либо агрегата автомобиля без работы которого невозможно завести автомобиль.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий