Российским автомобилистам могут увеличить размер штрафов за нарушение ПДД

Проект поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях, увеличивающих штрафы за нарушение правил дорожного движения (ПДД) был внесен в Госдуму в понедельник.

Согласно законопроекту, управление автомобилем водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и не имеющим права управления транспортным средством, либо лишенным такого права, влечет административный арест на срок до 15 суток. Нарушение водителем правил дорожного движения перед поворотом направо, налево или разворотом влечет штраф в размере 3 МРОТ. Нарушение правил расположения автомобиля на проезжей части, правил встречного разъезда или обгона без выезда на встречную полосу, а также движение по обочинам будет наказываться штрафом в размере 5 МРОТ. Перестроение при интенсивном движении, когда все полосы заняты, может повлечь за собой штраф от 5 до 10 МРОТ. Движение по тротуарам будет наказываться штрафом в размере 10 МРОТ или лишением права управлять автомобилем на срок 1 год. Водители, выехавшие на встречную сторону дороги, в случае принятия законопроекта будут обязаны заплатить административный штраф в размере 20-25 МРОТ. Использование водителем во время движения сотового телефона повлечет денежное наказание в размере 3 МРОТ.

Кроме того, авторы законопроекта предлагают ввести статью за систематическое нарушение ПДД. В случае совершения трех и более нарушений водитель будет лишен прав на срок 2 года или на него наложат административный арест на срок до 15 суток.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий