Большая жизнь Владимира Карпова

26 февраля в 15.00 часов в конференц-зале Центральной городской библиотеки им. Некрасова пройдёт вечер памяти писателя, публициста и разведчика Владимира Карпова.

Напомним, что автор двухтомной биографии Иосифа Сталина "Генералиссимус'' ушёл из жизни 18 января этого года в возрасте 87 лет.

Мероприятие проводится совместно с Оренбургским книжным издательством. В программе – презентация последней книги Владимира Карпова «Большая жизнь». Это воспоминания автора о ранних тяжелых испытаниях, о военных годах, раздумья о творчестве, времени и о себе.

Кроме того, в программе:

·        демонстрация видеофильма с записью беседы с В.В. Карповым, его обращение  к  читателям;

·        показ фрагментов художественных фильмов, созданных по произведениям писателя.

·        презентация книжно-иллюстративной  выставки;

·        продажа книг В. Карпова.

Приглашаются все желающие. Адрес: ул Мира, 2/2.

Справки по тел.: 37-05-56, 37-05-54.

Владимир Васильевич Карпов родился в Оренбурге 28 июля 1922 года. В апреле 1941 г. Карпов по доносу был репрессирован. Годом позже в составе штрафбата воевал на Калининском фронте. В феврале 1943 г. за проявленное в боях мужество с него была снята судимость. В дальнейшем он был удостоен звания Героя Советского Союза, получил несколько наград, в том числе медаль "За отвагу".

В 1945 году Карпов опубликовал своё первое произведение, а в 1954 году – окончил вечернее отделение Литературного института им. А. M. Горького. В 1970-х гг. писатель работал заместителем главного редактора журнала "Октябрь", позже возглавлял журнал "Новый мир". А в период с 1986 г. по 1991 г. являлся первым секретарём правления Союза писателей СССР.

Литературное творчество Карпова всегда питалось из его богатого и непростого жизненного опыта и неразрывно связано с проблемами современной ему Советской армии.

Карпов - автор повестей "Командиры седеют рано", "Маршальский жезл", романов "Взять живым!", "Не мечом единым", двухтомной биографии Иосифа Сталина "Генералиссимус''. Его перу принадлежат книги о маршале Жукове и генерале армии Петрове.

Владимир Карпов ушёл из жизни 18 января 2010 года, ему было 87 лет.

Оренбуржцы очень тепло и с большим интересом относятся к творчеству своего великого земляка. Владимир Васильевич родом из Оренбурга, он удостоен звания почётного гражданина города. Карпов часто наведывался в родные места и всегда пользовался возможностью встретиться с читателями. Именно в библиотеке им. Некрасова проходили презентации его книг.

«Владимир Васильевич  - целостная, сильная натура, для которого человек - огромная ценность и главное достояние. Слушая его, наблюдая  за тем,  как он общался с аудиторией,  мы не переставали  удивляться его великому жизнелюбию, молодости его души, огромной работоспособности, человеческой доброте. А истинная доброта, как известно – это  удел сильных», - с удовольствием делятся воспоминаниями о писателе сотрудники библиотеки.

Каждая новая книга Карпова – это событие для читателя, а выпущенная в Оренбурге – ещё и очередное явление в культурной жизни города. Книги Карпова, вышедшие в Оренбургском книжном издательстве: роман «Судьба разведчика», цикл рассказов «Се ля ви… Такова жизнь».

В стенах библиотеки им. Некрасова с участием писателя состоялись презентации книг «Офицеры седеют рано», «Судьба разведчика», «Маршал Жуков». В  свой  последний приезд в город Оренбург в мае 2008 года Владимир Васильевич  представил свою новую книгу «Се ля ви…».

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий