ООО «Газпром добыча Оренбург» сэкономило в 2009 году почти 1,5 млрд рублей

1 миллиард 491 миллион – сэкономило в 2009 году Общество ООО «Газпром добыча Оренбург» в результате реализации антикризисных мер.

Начинался 2009 год для предприятия со снижения в первом квартале добычи газа и конденсата на 25 процентов. Это было обусловлено снижением спроса на продукты переработки углеводородного сырья. Число остановленных скважин доходило до 120-ти. В этом режиме предприятие работало 70 суток, до 13 марта.

Экономия достигалась за счет уменьшения использования энергии и вспомогательных материалов, выполнения мероприятий технического и производственного характера, регулирования цен при заключении договоров на проведение капитального ремонта и капитальное строительство. Проведена реорганизация автотранспортного хозяйства. Вся техника была объединена на базе управления технологического транспорта и специальной техники. Это также позволило сэкономить значительные средства. Более 150 миллионов рублей сэкономлено в 2009 году за счёт внедрения новой техники и передовых технологий. Предприятие по итогам 2009 года прибыльно. Планы по доходам выполнены на 100,6 процента.

Проведена  реконструкция действующих производственных объектов газоперерабатывающего завода по подготовке к приему на переработку 9 миллиардов кубических метров газа Карачаганакского месторождения Республики Казахстан.

В  результате  модернизации  технологических  мощностей  гелиевого завода  увеличено  производство  традиционных  видов  продукции:  гелия,  этана,  ШФЛУ,  сжиженных  газов.  Качество  пропана, бутана  и их смеси   повышено  до  уровня  европейского  стандарта,  обеспечен  выпуск  нового  вида  продукции – пентан-гексановой  фракции. В результате этого спрос на них возрос до 30-50 процентов.

Специалистами Общества проведена серьёзная работа по поиску новых путей использования серы. ООО «Газпром ВНИИГаз» разработана технология изготовления на основе серы асфальтобетонной смеси. Кроме того, была разработана технология производства серного полимербетона и изделий из него: тротуарной плитки и бордюрного камня. Помимо дорожно-строительной отрасли сера может найти широкое применение в сельском хозяйстве.

 Большое внимание, как и прежде, уделялось геологоразведочным работам. На эти цели направлено более миллиарда рублей. Активно велась разработка проектов обустройства Филипповской и Среднекаменноугольной залежей. Завершено строительство разведочной скважины №25 Нагумановского нефтегазоконденсатного месторождения, при испытании которой получен большой приток углеводородов.

В полном объёме выполнены налоговые обязательства во все уровни бюджетов и внебюджетные фонды. В 2010 году ОАО «Газпром» перечислит в бюджет области налог на движимое имущество, входящее в единую систему газоснабжения,  в сумме 152 млн. рублей.

       Главный результат преодоления последствий кризиса – сохранение трудового коллектива. На  предприятии  не  было  сокращений  кадров. С 1  июля  заработная плата проиндексирована на  5 процентов. А с 1 января 2010 года ещё на 8 процентов. Работникам  предприятия в полном объеме предоставлены льготы и компенсации, предусмотренные коллективным договором. В 2009  году  на  эти  цели  направлено  2 035 млн. рублей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий