Выполнены все социальные обязательства перед людьми

Губернатор Алексея Чернышева 10 февраля принял участие в  расширенном заседании Правительства Оренбургской области, которое провел председатель Правительства области Сергей Грачев.

Губернатор в своем вступительном слове отметил, что на сегодняшнее заседание вынесены два важных и взаимосвязанных  вопроса, рассмотрение и выработка решения по которым будут иметь основополагающее значение для всей нашей предстоящей работы.

По оценке Алексея Чернышева 2009 год из-за углубившегося финансового кризиса оказался сложным для нашего региона: и для бизнеса, и для органов  власти, и для населения. Экономика области выстояла. Сокращение промышленного производства стало минимальным - на 8 процентов по сравнению с 2008 годом (по РФ -10%). Несмотря на засуху, земледельцы области собрали 2,5 млн. тонн зерна. Обеспечен рост производства животноводческой продукции.

Главное - выполнены все социальные обязательства перед людьми - обеспечена своевременная выплата зарплат работникам бюджетной сферы, пенсий, пособий, компенсаций. Реальные доходы населения за счет повышения заработной платы и других выплат выросли на 1,7 процента, этот показатель один их лучших в Приволжском федеральном округе.

В числе региональных проблем, которые пока не решены, губернатор назвал высокую зависимость от экспорта природных ресурсов, свертывание из-за кризиса   некоторых инвестиционных программ, нестабильность на рынке труда. Если к концу прошлого года уровень регистрируемой безработицы составлял в пределах 1,5%, то на 1 февраля этот показатель вырос до 1,7% от экономически активного населения.

Алексей Чернышев обозначил ключевые направления развития региональной экономики в 2010 году. Главные из них – улучшение инвестиционного климата;   развитие и поддержка  малого и среднего бизнеса, в том числе организацию личных подсобных хозяйств и снабженческо-сбытовых кооперативов на селе; принятие всех необходимых нормативно-правовых актов для реализации областной программы по стабилизации рынка труда.

Значительное место в выступлении губернатора заняла тема бюджетной обеспеченности. Он поставил перед руководителями муниципальных образований задачу последовательного снижения бюджетного дефицита, использования  резервов наполнения бюджета доходами, улучшения собираемости налогов. Активнее, по его мнению,  должны действовать комиссии по легализации заработной платы.

Глава области подчеркнул, что в прошедшем году не обеспечено выполнение бюджетных назначений по доходам администрациями городов Бугуруслана, Медногорска, Гая, Кваркенского и Ташлинского районов.

В 20 муниципальных районах и городах снизились поступления арендных платежей за землю, в 14 –  доходы от сдачи в аренду имущества, а в 22 – платежи единого налога на вмененный доход. Кроме того, надо ответственнее подходить к предоставлению льгот по тем или иным налогам, более эффективно расходовать бюджетные средства в сферах образования, здравоохранения, культуры, сокращать расходы на содержание органов государственной власти и местного самоуправления. 

Алексей Чернышев проинформировал, что Президентом и Правительством РФ поставлены масштабные задачи по внедрению информационных технологий в деятельность органов государственной власти и местного самоуправления. Эти вопросы рассматривались в декабре прошлого года на заседании Госсовета и буквально на днях на заседании  правительственной комиссии под председательством Владимира Путина  в г.Уфе. Особое значение придается переводу государственных и муниципальных услуг в электронный вид.

Глава области считает, что для этого у нас  имеется большой потенциал. В сети Интернет работает свыше 360 тысяч пользователей. Созданы портал органов государственной власти, 11 сайтов органов исполнительной власти и 32 – органов власти муниципальных образований. Отрабатывается внедрение портала государственных услуг, запущен и готов к внесению информации их сводный реестр. Подписаны указы о первоочередных мерах по переходу к предоставлению государственных (муниципальных) услуг (функций) в электронном виде и о создании Совета по координации управленческих решений по этому вопросу. В дальнейшем использование информационных ресурсов станет, по словам губернатора, одним из оценочных факторов деятельности глав муниципальных образований. 

Председатель Правительства – первый вице-губернатор области Сергей Грачев выступил с докладом «Oб итогах работы органов исполнительной власти Оренбургской области по стабилизации региональной экономики в условиях кризиса на мировых финансовых рынках в 2009 году и основных направлениях деятельности в 2010 году». Он  отметил, что в канун 2009 года с участием предприятий области были просчитаны  все возможные сценарии  развития региональной экономики, включая и негативные. Трижды, совместно с депутатами Законодательного Собрания, пересматривали проект бюджета области. Вносились изменения  в некоторые областные планы и программы.

Очень оперативно в октябре 2008-го был подготовлен План антикризисных мер, который несколько раз в течение 2009 года корректировался в соответствии с меняющейся ситуацией. В постоянном режиме под руководством Губернатора работает межведомственная комиссия по стабилизации экономики области в условиях кризиса. Аналогичные группы и комиссии действуют практически во всех  муниципальных образованиях области.

Принимаемые меры позволили улучшить ситуацию на рынке труда, уменьшить масштаб безработицы, способствовали стабильной работе предприятий промышленности и аграрного сектора. В течение года падение промышленного производства существенно замедлялось – с 13% в первом квартале до 8% - в четвертом. Снижение объема валового регионального продукта составило менее 8 %. 

Вместе с тем, председатель Правительства подчеркнул, что положительные тенденции пока  носят неустойчивый характер. Сохраняется сложная ситуация в строительном комплексе, на ряде предприятий машиностроения, и других отраслях. Значительно, на 27%, сокращены объемы инвестиций в основной капитал.

На развитие экономики области продолжает оказывать влияние конъюнктура мировых цен на товары сырьевого экспорта, низкий внешний и внутренний спрос на производимую продукцию, недостаточная конкурентоспособность предприятий и организаций области, сокращение объемов кредитования, особенно долгосрочных.

Сергей Грачев заявил, что экономические проблемы, возникшие в условиях кризиса, не отменяют стратегические приоритеты социально-экономического развития области. Будет продолжен курс на модернизацию и диверсификацию производства, структурное обновление экономики, обеспечение занятости населения, повышение его социальной защищенности.

В заключение доклада председатель Правительства еще раз подчеркнул, что впереди у нас очень непростой год. Ключевым условием успеха в решении всех перечисленных  задач является повышение качества работы системы государственного управления и местного самоуправления. При этом основной акцент делается на конечной результативности и эффективности исполнения функций и полномочий органов исполнительной власти всех уровней, на мотивациях государственных и муниципальных служащих в достижении поставленных целей.

            Об итогах исполнения консолидированного и областного бюджетов за 2009 год и мерах по обеспечению бюджетных обязательств текущего года доложил заместитель председателя Правительства - министр финансов области Валерий  Кухарев.   

Он отметил, что в консолидированный бюджет области поступило 64,4 млрд.рублей доходов, выполнение составило 105,1% к плану. Налоговые и неналоговые доходы областного бюджета составили 33 млрд.рублей, а бюджетов МО – 12,7 млрд.рублей, в т.ч. поселенческого уровня 1,3 млрд.рублей.

Консолидированный бюджет области исполнен с профицитом 170 млн.рублей, областной бюджет – в сумме 143 млн, местные бюджеты – с превышением доходов над расходами – 27 млн.рублей.

Основными источниками формирования доходов бюджета области являлись налог на прибыль организаций и налог на доходы физических лиц, которые составили 29 млрд.рублей или 63,5% в собственных доходах.

В процессе исполнения бюджета обеспечено выполнение плановых назначений по налогу на прибыль и имущество организаций, налогу на добычу полезных ископаемых, транспортному и земельному налогам, арендной платы за землю. Вместе с тем, меньше чем планировалось поступило налога применяемого при упрощенной системе налогообложения, а также акцизов.

Доходы консолидированного бюджета области лишь на 1,7 млрд.рублей (2,5%) меньше 2008 года. Но при этом налоговых и неналоговых доходов поступило – на 5,6 млрд.рублей (11%) меньше. Поступления налога на прибыль организаций сократились на 5,1 млрд.рублей (24%), НДПИ – на 1,3 млрд. (35%), НДФЛ – на 0,5 млрд. (3,7%).

 Министр финансов области подчеркнул, что  наряду с объективными причинами снижения доходов бюджета имеющие место организационные недостатки, присутствие порой иждивенческих настроений среди некоторых руководителей муниципальных образований различного уровня не позволили более полно компенсировать выпадающие доходы.

 Валерий Кухарев привел примеры неэффективных расходов, нецелевого использования бюджетных средств в учреждениях всех уровней финансирования. Так, по прежнему проблемными вопросами остаются: большое количество малокомплектных школ и классов, малоэффективное функционирование коек в медицинских учреждениях и другие.

Министр рекомендовал главам  муниципальных образований принять меры для увеличения доли налоговых и неналоговых поступлений в структуре собственных доходов местных бюджетов; соблюдать целевую направленность и результативность при использовании бюджетных средств; продолжить работу по оптимизации систем муниципальных учреждений и штатной численности их работников; снижать расходы на содержание органов местного самоуправления; не принимать расходных обязательств, не обеспеченных бюджетным финансированием.

В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергей Соловьев;  заместитель председателя Правительства – министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Юрий Карпов; председатель Общественной палаты Оренбургской области Александр Костенюк; главы муниципальных образований - Переволоцкого Павел Самсонов; Новосергиевского Сергей Балыкин; Саракташского Бахчан Жанбаев.

            Полные тексты выступления губернатора А.А.Чернышева, докладов председателя Правительства области С.И.Грачева, заместителя председателя Правительства – министра финансов области В,И.Кухарева размещены на портале ОГВ Оренбургской области: www.orenburg-gov.ru в разделах: Выступления и интервью.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий